Джозеф Мачиариелло. «Год с Питером Друкером: 52 недели тренировки эффективного руководителя», серия Top Business Awards

Природу лидерства не так-то просто осмыслить и описать. Слишком разные руководители с абсолютно непохожими характерами и компетенциями приводят порой компании к успеху. В то время как личности, казалось бы, с теми же характеристиками, проигрывают. В чем тогда суть лидерства? Об этом рассуждает обозреватель «Коммерсантъ FM» Диана Машкова.

Фото: Издательство "Эксмо" / «Коммерсантъ FM

Книга Джозефа Мачиариелло «Год с Питером Друкером: 52 недели тренировки эффективного руководителя» построена на курсе семинаров и научных работ Питера Друкера, прославленного теоретика менеджмента, оказавшего влияние на каждого второго руководителя в мире. Более полувека он обучал работников умственного труда посредством консультаций, педагогической деятельности и публикаций.

Сам автор книги долгое время был студентом и коллегой великого наставника, благодаря чему и имел возможность воочию наблюдать за тем, как Питер Друкер меняет мышление людей. По своей форме и структуре книга больше напоминает рабочую тетрадь с увлекательными заданиями и вопросами в конце каждой главы. Курс содержит 52 статьи — по одной на каждую неделю года. И вовсе необязательно изучать их подряд, делая упражнения по порядку. Результат в любом случае запрограммирован: читатель научится правильно ставить задачи и быть лидером, которому доверяют и за которым готовы идти.

«Друкер верил, — пишет автор, — что большая промышленная компания должна стать для работников сообществом, местом, где они ощущали бы гражданскую ответственность, смысл и цель жизни». Достижение подобных высот благодаря концентрации на миссии и цели компании, а еще через создание доверительных отношений, и есть настоящее лидерство. И его вполне можно освоить благодаря книге «Год с Питером Друкером».

Остальные материалы проекта «Корпоративная библиотека с Дианой Машковой».

Вся лента