Синее мужское счастье

«Челси» помог «Лестеру» стать чемпионом Англии

В мировом футболе, да что уж там говорить — во всем мировом спорте, произошла одна из самых невероятных сенсаций за всю его историю. Скромный «Лестер», который в прошлом сезоне едва не вылетел из английской премьер-лиги, в нынешнем ее розыгрыше обошел таких знаменитых конкурентов, как «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Арсенал», «Манчестер Сити», и завоевал золотые медали. Это произошло за два тура до конца чемпионата в тот самый момент, когда лондонский «Тоттенхэм», ближайший и на тот момент уже единственный преследователь «Лестера», выигрывая у «Челси» после первого тайма — 2:0, в итоге едва удержал ничью — 2:2.

Этот матч мог не решить судьбу золотых медалей в пользу «Лестера» только в одном случае — если бы «Тоттенхэм» сумел победить. Однако Stamford Bridge вот уже 26 лет является несчастливым стадионом для «шпор» — как называют игроков этой команды из Северного Лондона. Их последняя победа над «Челси» на чужом поле в чемпионате датирована 10 февраля 1990 года. И прервать эту неудачную серию подопечным аргентинского тренера Маурисио Почеттино снова не удалось.

Забавным выглядели по крайней мере два обстоятельства. Во-первых, тот факт, что чемпионство лестерских «лис» зависело именно от «Челси» где с 2000-го по 2004 год работал итальянец Клаудио Раньери. К тому же, именно он в свое время был первым тренером «эпохи Романа Абрамовича», а с прошлого года тренирует «Лестер». Во-вторых, оба этих клуба играют в форме синего цвета, причем примерно одинакового оттенка. Только производителем формы лондонцев является Adidas, а не Puma, и гетры у них не синие, а белые.

Матч ожидался с громадным интересом во всем мире, и в плане драматизма превзошел все ожидания. Это был классический английский футбол — несколько прямолинейный, зато на высоких скоростях, с постоянной нацеленностью на ворота, жаждой мужской бескомпромиссной борьбы и горячими эмоциями. Несколько раз они едва не приводили к массовым столкновениям «стенка на стенку». Например, перед свистком на перерыв между собой повздорили защитник «Тоттенхэма» Дэнни Роуз, полузащитник «Челси» Виллиан, а также несколько других действующих лиц с обеих сторон. Но к тому времени «Тоттенхэм» уже вел — 2:0.

На 35-й минуте вернувшийся в основной состав после травмы 35-летний ветеран «Челси» Джон Терри немного задержался при создании искусственного офсайда, вследствие чего нападающий «Тоттенхэма» Харри Кейн, использовав хороший пас, вышел один на один с чужим вратарем Асмиром Беговичем, обыграл его и спокойненько поразил ворота. А еще через 9 минут отличился другой форвард «шпор» — Сон Хын Мин. После того, как Бегович не слишком удачно выбил мяч, а защитники явно намудрили в центре поля, гости провели быструю атаку, которую кореец завершил ударом с правого фланга в дальний угол.

Многим тогда могло показаться, что все решено, но не тут-то было. «Челси», разумеется, отнюдь не собирался сдаваться и усилиями Гэри Кэйхилла, оказавшегося на нужном месте при розыгрыше углового, сократил отставание. Защитник, использовавший безалаберность своего бельгийского коллеги Тоби Алдервейрелда, остался в одиночестве и сумел неотразимо пробить внешней стороной левой стопы в те же самые ворота, которые перед этим дважды поражали его соперники. Таким образом, главная интрига матча возродилась с новой силой.

«Челси» продолжал давить, а оборона «Тоттенхэма» постепенно прогибалась сбивалась то на явную грубость, то на откровенный отбой. И в конце концов одни, столичные синие, все-таки помогли другим, провинциальным. Изумительный по красоте гол на 83-й минуте забил бельгиец Эден Азар, который сыграл в пас с Диего Костой, и, явно ожидая от него ответную передачу, по идеальной дуге в одно касание направил мяч в дальний верхний угол, оставив не удел французского голкипера Юго Ллориса. На ответный укол у «шпор» сил уже не осталось.

Таким образом, на наших глазах произошло одно из самых феноменальных превращений в футбольной, да и вообще спортивной истории. Основанный в 1884 году скромный клуб из Лестера, лучшим достижением которого в национальном чемпионате было вице-чемпионство в сезоне 1928/29, выиграл турнир, из которого едва не вылетел в прошлом году и в котором начиная с сезона 1995/96 побеждали суперклубы только из двух городов — Лондона и Манчестера. Эта серия, кстати, началась после того, как в сезоне 1994/95 чемпионом Англии стал «Блэкберн». Однако сравнить нынешний триумф «лис» с той победой «бродяг» никак нельзя, поскольку за год до своего триумфа «Блэкберн» становился серебряным призером.

Да и вообще куда важнее другое: 64-летнему Клаудио Раньери, с виду очень добродушному седому итальянцу, удалось создать настоящий мужской коллектив единомышленников, который доказал, что в наше время даже в богатейшей футбольной лиге мира деньги порой решают не все. По данным английской прессы, матч на Stamford Bridge ведущие игроки «Лестера» смотрели дома у главного бомбардира клуба Джейми Варди. Можно лишь представить себе, как они были счастливы.