Дмитрий Козак: затраты на строительство трассы «Формулы-1» в Сочи окупятся за 5-7 лет

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак сообщил, что трасса «Формулы-1» в Сочи на данный момент остается в собственности Краснодарского края, а если и будет передана, то частному инвестору. «Никаких оснований, чтобы компенсировать Краснодарскому краю расходы на строительство нет, потому что трасса была построена за счет субсидий федерального бюджета»,— приводит его слова «Р-Спорт».

По словам господина Козака, затраты на строительство трассы в Сочи окупятся за 5-7 лет: «Операционные расходы трассы полностью окупаются за счет билетной программы. Проведение "Формулы-1" демонстрирует бюджетную эффективность за счет российского туристического потока. И все налоги, которые поступают в федеральный и региональный бюджеты, полностью окупают затраты. В течение 5-7 лет мы полностью окупим затраты на строительство трассы».

Дмитрий Козак также рассказал, что российская сторона провела переговоры с генеральным промоутером «Формулы-1» Берни Экклстоуном, чтобы перезаключить контракт с инвестором, который будет полностью финансировать Гран-при России. он заявил, что сумма на проведение ночной гонки в Сочи — 300 млн руб., и после замены управляющей компании пройдут переговоры о дополнительных инвестициях.

Сегодня в Сочи пройдет третий в истории Гран-при России по автогонкам «Формулы-1». По традиции уже главными претендентами на победу в столице Игр-2014 являются пилоты Mercedes Льюис Хэмилтон, который выиграл гонки 2014 и 2015 годов, и Нико Росберг, победивший на всех трех этапах чемпионата мира, состоявшихся в этом сезоне. Однако сейчас российские болельщики всерьез могут рассчитывать на то, что на подиуме окажется Даниил Квят.

Подробнее о предстоящем Гран-при России читайте в материале «Ъ» «Даниил Квят готов к пьедесталу».

Вся лента