Российский МиГ-31 перехватил самолет ВМС США

В Пентагоне произошедший 21 апреля перехват назвали «безопасным и профессиональным»

Российский истребитель МиГ-31 21 апреля перехватил американский патрульный противолодочный самолет P-8 «Посейдон» недалеко от Камчатки. Об этом стало известно сегодня. По данным Пентагона, самолет ВКС РФ некоторое время находился в 15 м от самолета Базовой патрульной авиации ВМС США. Официальный представитель Тихоокеанского командования США Дэйв Бенхэм заявил, что перехват был выполнен «безопасно и профессионально». Глава думского комитета по обороне Владимир Комоедов считает, что США провоцируют Россию, направляя корабли и самолеты к российским границам.

Фото: Reuters

«21 апреля самолет Базовой патрульной авиации ВМС США Р-8 “Посейдон” выполнял плановое задание в международном воздушном пространстве. Он был перехвачен российским истребителем МиГ-31 недалеко от Камчатского полуострова»,— сообщил изданию The Washington Free Beacon Дэйв Бэнхэм, охарактеризовав перехват как «профессиональный и безопасный». Он добавил, что перехваты между вооруженными силами США и других государств происходят часто и в большинстве случаев выполняются профессионально.

Представитель Пентагона, знакомый с деталями случившегося, рассказал, что российский истребитель приблизился к американскому на расстояние 15 м.

Глава комитета Госдумы по обороне, бывший командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов заявил, что российский истребитель МиГ-31 действовал по правилам, перехватывая на Камчатке американский самолет-разведчик. «Я считаю, что американцы сами нас провоцируют то в одном направлении, то в другом: в Черном море, на Балтике, теперь на Камчатке»,— приводит «Интерфакс» слова господина Комоедова.

Это не первый случай, когда американская сторона сообщила о перехвате своего самолета российским истребителем. 17 апреля Пентагон подтвердил информацию телеканала CNN об опасном приближении Су-27, принадлежащего России, к американскому RC-135 над Балтийским морем. Тогда представитель Европейского командования вооруженных сил США Дэнни Эрнандес назвал маневры российского самолета «беспорядочными и агрессивными». В Минобороны России заявили, что «полет Су-27 проходил строго в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства» и «никаких нештатных ситуаций не было».

Ранее 13 апреля телеканал также сообщал, что российский Су-24 и боевой вертолет пролетели в опасной близости от эсминца Donald Cook в Балтийском море. Госсекретарь США Джон Керри назвал ситуацию «опасной и провокационной», в то время как официальный представитель российского оборонного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что экипажи Су-24 «выполняли плановые учебно-тренировочные полеты над нейтральными водами Балтийского моря». «Маршрут полета российских самолетов проходил через район, где находился эсминец ВМС США USS Donald Cook, примерно в 70 км от российской военно-морской базы»,— сообщил тогда господин Конашенков. По его словам, Су-24 отвернули от эсминца с соблюдением всех мер безопасности.


США заявили России протест в связи с инцидентом в Балтийском море

Госсекретарь США Джон Керри в разговоре со своим российским коллегой Сергеем Лавровым заявил «решительный протест» «небезопасным маневрам» российского бомбардировщика Су-24, 12 апреля пролетевшего вблизи американского эсминца в Балтийском море. Сергей Лавров на это ответил, что «исчерпывающие разъяснения на этот счет были даны по линии Министерства обороны». Пресс-секретарь Минобороны генерал Игорь Конашенков отметил, что маневр был произведен при соблюдении всех мер безопасности и в соответствии с правом свободы воздухоплавания для российских самолетов. Читайте подробнее

Россия получила военное преимущество в ключевых областях

Пентагон пришел к выводу, что Россия, по ряду ключевых направлений в методах ведения войны и в вооружении, превзошла США и американские войска не готовы к столкновению с российской армией. Об этом сообщает издание Politico. Сейчас американские военные проводят масштабное исследование с целью модернизировать собственное вооружение и методы военной подготовки, чтобы армия США могла противостоять России в случае гипотетического военного конфликта. Читайте подробнее

Александра Астапенко, Ксения Шевченко

Вся лента