Россия заняла пол-Европы

«Локомотив» присоединился к ЦСКА в «Финале четырех»

Впервые в истории в «Финале четырех» баскетбольной Евролиги выступят сразу две российские команды. Это стало возможным благодаря победе «Локомотива-Кубани» над «Барселоной» в пятом матче четвертьфинальной серии — 81:67. За место в финале главного еврокубка краснодарцы поспорят с ЦСКА.

В противостоянии «Локомотива» и «Барселоны», вне всякого сомнения, ставшем украшением первого раунда play-off Евролиги, статистика была на стороне краснодарцев. Хотя бы потому, что на протяжении десяти последних лет не было случая, чтобы пятый матч четвертьфинальной серии выиграла гостевая команда. К слову, случаев, когда кому-то удавалось вернуть серию домой на пятую игру, было совсем немного. «Локомотив» стал третьей командой, которая смогла победить в четвертом матче на выезде и получить шанс решить все вопросы уже дома. Примечательно, что ранее такое удавалось только «Барселоне» — в 2009 и 2013 годах. И в обоих случаях каталонцы выходили в «Финал четырех».

Впрочем, та же самая статистика еще до старта серии позволяла заключить, что «Локомотив» без проблем пройдет «Барселону» — краснодарцы по ходу регулярного первенства смотрелись ощутимо надежнее. Но ведь железнодорожники в итоге оказались в роли догоняющих. И избавились от нее только благодаря вдохновению, снизошедшему на Энтони Рэндольфа. Вдохновению, которого «Локомотиву» не хватало что во втором, что в третьем матче серии. Вдохновению, на поиски которого все силы бросил наставник команды Йоргос Барцокас. И которое он нашел.

Вчерашний матч в целом можно описать как игру в догонялки — развлечение, в котором «Барселона» очень сильна. «Локомотив», подгоняемый заполненными трибунами «Баскет-Холла» (билеты на матч разошлись через десять часов после победы краснодарцев в столице Каталонии в прошлый четверг), не просто шел вперед, а делал это классно. Дальние попадания Райана Брокхоффа, которых так не хватало в предыдущих матчах серии, сразу дали надежду на то, что краснодарцы вот прямо сейчас обеспечат себе преимущество, с которым потом можно будет довести матч до победного конца. Но «Барселона» — она как бульдог, который если уж цепляется, то жует до тех пор, пока не удушит жертву. И именно это гости и проделали в первой четверти, по ходу которой им грозило отставание минус 10, но которая в итоге завершилась с куда менее солидным преимуществом хозяев — плюс 5.

Чувствительный удар по бульдожьим зубам «Барселона» получила во второй четверти, когда «Локомотив» включил ставшую уже фирменной оборонительную стену. При этом хозяева блеснули еще и командной игрой. Чего стоит хотя бы момент, в котором мяч, отскочивший от кольца после броска Малкольма Дилейни, очень аккуратно, ладошкой, подобрал и отправил куда следует Крис Синглтон.

Впрочем, воли к победе даже такое поведение «Локомотива» «Барселону» это не лишило. Больше того, каталонцы, казалось, даже добрались до глотки краснодарцев, поскольку вышли вперед. Но в последней десятиминутке «Локомотив» все же показал, кто в Краснодаре хозяин. И тут трудно сказать, кто наработал больше — Малкольм Дилейни, чье руководство игрой «Локомотива» трудно переоценить, или Крис Синглтон с Мэтом Дженнингом, дальние попадания которых вгоняли «Барселону» в уныние. Так или иначе «Локомотив» выиграл — 81:67, и теперь 13 мая в Берлине сойдется в историческом полуфинале Евролиги с ЦСКА, то есть в финале главного еврокубка точно выступит российская команда. В другом полуфинале сыграют турецкий «Фенербахче» и испанская «Лабораль Кутча». Решающий матч «Финала четырех» пройдет 15 мая.