«Справедливая Россия» предлагает ежегодно индексировать зарплаты на всех видах предприятий

Депутат от фракции «Справедливая Россия» Олег Шеин внес на рассмотрение Госдумы законопроект об обязательной индексации заработной платы работодателями не реже одного раза в год. В рамках законопроекта предлагается внести поправки в Трудовой кодекс и определить индексацию зарплат обязательной как для организаций бюджетной сферы, так и для коммерческих фирм и организаций. Автор законопроекта в пояснительной записке сообщает, что в настоящее время положения Трудового кодекса об индексации зарплат трактуются коммерческими фирмами таким образом, что индексировать зарплату работникам должны только бюджетные учреждения.

Олег Шеин предлагает установить, что небюджетные организации должны производить индексацию зарплаты не реже одного раза в год не ниже уровня, установленного региональными властями. Он также хочет обязать региональные власти выпускать документ, в котором определять минимальный размер индексации заработной платы в своем субъекте. Отмечается, что такой минимальный размер индексации не может быть ниже утвержденного Росстатом «минимального размера индекса потребительских цен». Также парламентарий предлагает сделать индексацию обязательной только для тех работников, чья зарплата ниже десятикратного размера прожиточного минимума трудоспособного населения, устанавливаемого правительством.

Напомним, ранее Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, ставящий зарплаты руководителей в зависимость от средней зарплаты подчиненных во всех госучреждениях, а также в Пенсионном фонде, фондах социального и обязательного медицинского страхования.

Подробнее читайте в материале «Ъ» «Зарплаты госслужащих станут скромнее».

Вся лента