Росфинмониторинг прорабатывает механизмы запрета анонимных электронных кошельков

В Росфиномониторинге обсуждают возможность отказа от неидентифицированных электронных средств платежа с помощью привязывания их к банковским картам. Об этом сообщил заместитель директора ведомства Павел Ливадный, его слова цитирует «Интерфакс».

«Можно говорить о существенном риске анонимности, связанном с неидентифицированными электронными средствами платежа. Совместно с рядом кредитных организацией, с Банком России, с Минфином обсуждается возможность отказа от неидентифицированных электронных средств платежа путем привязки этих платежных инструментов — электронных кошельков и так далее — к банковскому счету»,— сказал господин Ливадный.

«Я думаю, если эта инициатива пройдет, мы существенно повысим безопасность, устраним анонимность и создадим достойные серьезные экономические преференции для банковского сектора»,— добавил чиновник.

Напомним, в 2016 году российские банки и другие финансовые организации ждет рост нагрузки по выявлению и пресечению сомнительных операций. К борьбе с отмыванием, незаконным обналичиванием средств и выводом активов добавляются меры против финансирования терроризма. Российские и международные профильные регуляторы уже составляют перечень подозрительных в этом отношении операций. Лидируют в нем анонимные переводы и пожертвования через интернет и терминалы, в том числе краудфандинг.

Подробнее читайте в материале «Ъ» «Перевод "террористический"».

Вся лента