Мосгорсуд оставил под арестом студентку МГУ Варвару Караулову

Мосгорсуд признал законным продление ареста студентки МГУ им. М. В. Ломоносова Александры Ивановой (Варвары Карауловой), обвиняемой в попытке присоединиться к запрещенной в России террористической группировке «Исламское государство» (ИГ), сообщает «Интерфакс». Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу адвокатов девушки, в которой они просили заменить ей меру пресечения на не связанную с заключением под стражу.

Cтудентка МГУ Варвара Караулова (Александра Иванова)

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Напомним, в феврале защита бывшей студентки МГУ обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека. По мнению адвоката, в отношении обвиняемой были нарушены сразу несколько статей Европейской конвенции. Так, по его словам, при аресте Александры Ивановой и при последующих продлениях ее содержания в изоляторе было нарушено право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 5 Европейской конвенции по правам человека). Также Сергей Бадамшин заявил, что при избрании меры пресечения суды высказывались о доказанности вины студентки, что нарушает право на справедливость судебного разбирательства (ст. 6 конвенции). В документе также отмечается, что защита не могла попасть к обвиняемой в течение всего ноября.

Россиянка Варвара Караулова находится под арестом с 28 октября 2015 года. Она обвиняется в приготовлении к участию в ИГ. В Следственном комитете России заявили, что не видят оснований для привлечения девушки к уголовной ответственности. Позже представители ФСБ заявили, что Варвара Караулова планировала новый побег.

Подробнее о деле читайте в материале «Ъ» «Варваре Карауловой продлили срок содержания вдали от Сирии».

Вся лента