Вычислительный центр сменил директора

Новый руководитель ВЦКП должен сделать предприятие прозрачнее

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко произвел рокировку в руководстве ГУП "Вычислительный центр коллективного пользования" (ВЦКП), которое выставляет квитанции за коммунальные услуги большинству городского населения. На должность Василия Федотова, который управлял ВЦКП с 2012 года, назначен Михаил Корягин, в прошлом директор муниципального предприятия "Дирекция единого заказчика ЖКУ" в Химках. В Смольном работу господина Федотова похвалили, но при этом поручили новому директору построить взаимоотношения с управляющими и ресурсоснабжающими организациями таким образом, чтобы поводы для критики отсутствовали.

В минувшую пятницу председатель жилищного комитета Валерий Шиян представил нового руководителя подведомственной организации ВЦКП, чья кандидатура согласована с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко. Им стал Михаил Корягин, выпускник Ярославского высшего военно-финансового института, который с 2009 по 2014 год возглавлял несколько производственных предприятий: ОАО "Лихославльский радиаторный завод" в Тверской области, ЗАО "Электроизолит" и ЗАО НПО "Лакокраспокрытие" в Московской области. Последнее место работы господина Корягина — "Дирекция единого заказчика жилищно-коммунальных услуг" в городе Химки Московской области, среди основных функций предприятия — организация работы с ресурсоснабжающими предприятиями и контроль за проведением работ по содержанию и ремонту многоквартирных домов. В жилищном комитете подчеркивают, что Василий Федотов, который возглавлял ВЦКП с 2012 года, покинул свою должность в связи с истечением срока контракта. "Опыт Василия Федотова считаю незаменимым в решении острых вопросов сферы жилищно-коммунального хозяйства города", — отметил господин Шиян.

Через ВЦКП, которое печатает "розовые" квитанции для оплаты коммунальных услуг, за исключением электроэнергии, 70% домов в Петербурге, проходит около 50 млрд рублей в год. При этом энергетики, среди которых глава ООО "Газпром энергохолдинг" (контрольный акционер ОАО "ТГК-1") Денис Федоров, неоднократно высказывали претензии господину Федотову, сравнивая его организацию с "черным ящиком", так как не получали полную информацию о том, в каком объеме и за какой период население оплачивает теплоэнергию. Кроме того, как рассказывал "Ъ" (N 37 от 04.03.2016), в январе по ряду домов было зафиксировано несоответствие данных за отпущенную теплоэнергию в счетах-фактурах, которые от энергетиков поступают к управляющим компаниям, и в базе ВЦКП, на основе которой уже идет фактический сбор денег с потребителей. Просчеты усугубляет растущая дебиторская задолженность монополистов, большая часть которой приходится на исполнителей коммунальных услуг: к примеру, просроченные долги ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" и ТГК-1 на конец первого квартала составляли по 7 млрд рублей.

В жилищном комитете от этих проблем не отворачиваются и поставили перед новым руководителем ВЦКП соответствующие задачи: увеличение информационной открытости, удобства для совершения платежей гражданами, а также построение взаимоотношений с управляющими и ресурсоснабжающими организациями таким образом, чтобы поводы для критики отсутствовали.

Алексей Кириченко

Вся лента