«Вопрос о высоте памятника был едва ли не главным все время обсуждения этого проекта»

Бронзовый князь Владимир появится на Боровицкой площади к ноябрю

Архитекторы представили финальный проект памятника князю Владимиру. Это будет бронзовый монумент на гранитном пьедестале. Памятник великому князю будет установлен на Боровицкой площади столицы. В департаменте государственной охраны объектов культурного наследия Минкультуры назвали ориентировочную дату окончания работ — 4 ноября. Корреспондент «Коммерсантъ FM» Петр Пархоменко рассказал подробности ведущему радио новостей Марату Кашину.

Фото: Wall Architectural Bureau

— Насколько я понимаю, самые главные споры были по поводу того, где будет стоять памятник — с этим определились — и какого он будет размера — это стало известно?

— Да, в том числе вопрос о габаритах памятника, точнее, его высоте, действительно был едва ли не главным все время обсуждения этого проекта. И весь общественный резонанс вокруг этого монумента появился в тот момент, когда были озвучены первые цифры по этому поводу, когда еще речь шла об установке его на Воробьевых горах.

21 апреля стало известно о том, что общая высота памятника вместе с пьедесталом и крестом будет менее 20 метров. Пьедестал будет именно с этими целями совсем невысоким — 1,5 метра, или 1,2 даже. Сам памятник будет около 15 метров, и еще несколько метров крест. Но участники пресс-конференции поясняют, что они используют такой термин как «пятно монумента», я так понимаю, имеется в виду некий его силуэт для наблюдателя, смотрящего на него с земли. И в этом смысле крест, несмотря на то, что он возвышается непосредственно над фигурой князя Владимира, это пятно не продолжается, потому что на фоне неба он, что называется, не заслоняет ничего.

— Я правильно понимаю, что именно за счет уменьшения размеров постамента, или пьедестала, уменьшилась общая высота этого памятника?

— Если я все правильно понял, общая высота уменьшилась и за счет невысокого пьедестала, и за счет уменьшения габаритов самого монумента, потому что, если мне не изменяет память, то, что изначально предлагалось установить на Воробьевых горах, было значительно больше.

— 25 метров было в высоту, весом в 300 тонн, и стоимостью 100 млн руб.

— Про вес, признаться, я не помню вопроса, и самому мне не пришло в голову спросить, сколько будет весить памятник. Но его общая высота получается где-то в районе 18 метров вместе с пьедесталом.

— Как решены проблемы с ЮНЕСКО, получены ли разрешения на установку памятника на Боровицкой площади?

— Нам рассказали, что в мае этот выбранный проект будет представлен в ЮНЕСКО. По словам участников пресс-конференции, те рекомендации и позиция ЮНЕСКО по этому вопросу при создании проекта была учтена, так что каких-то сложностей по этому поводу участники пресс-конференции не ожидают.

Если я все правильно понимаю, позиция ЮНЕСКО как раз заключалась в том, что этот монумент не должен серьезно нарушить облик района столицы, как-то серьезно его изменить. Впрочем, звучало такое мнение, главный архитектор Москвы напоминал о том, что с момента появления в Париже Эйфелевой башни тоже было огромное количество противников ее строительства, которые говорили о том, что это ужасно, что это совершенно чужеродный элемент, который все испортит. А теперь это символ вообще всего города, всей страны.

— 9 сентября прошлого года, когда депутаты Мосгордумы утвердили установку памятника на Боровицкой, тогда еще это решение не было согласовано с ЮНЕСКО, было принято без этого голосования.

— Я все-таки уточню, насколько я понимаю, непосредственно на сегодня это решение тоже не согласовано окончательно с ЮНЕСКО.

— И похоже, что мнение ЮНЕСКО будет носить только рекомендательный характер, если ЮНЕСКО будет против, мы скажем «спасибо за ваше мнение, но памятник будет стоять там, где мы решили»?

— Не могу с уверенностью ответить на этот вопрос. Надо уточнить, как это все регламентировано различными международными соглашениями, возможно, что мнение ЮНЕСКО здесь носит не только рекомендательный характер, или там могут быть какие-то нюансы. Однако, насколько я понял, при создании этого проекта пожелания ЮНЕСКО были учтены, коррективы были внесены.

— Петр, ведь будет еще и Боровицкая площадь реконструирована, благоустроена. Есть какие-то подробности?

— Судя по тому, что мы видели на слайдах, памятник будет установлен между Кремлем и входом на станцию метро «Боровицкая». На картинках с высоты птичьего полета это чем-то напоминает гладь воды, по которой расходятся круги, и центром этих кругов и станет сам монумент, там вокруг предполагается довольно большая вымощенная гранитом площадь. Выглядит это довольно симпатично, если вы позволите мне свое собственное мнение по этому поводу озвучить.

Вся лента