«Любые попытки искусственно регулировать зарплаты сотрудников обречены на провал»

Госдума намерена сократить разрыв между зарплатами начальников и подчиненных

Зарплаты руководителей госучреждений поставят в зависимость от оплаты труда подчиненных. Такой законопроект в первом чтении накануне одобрила Госдума. Документ позволит избежать ситуаций, при которых денежная компенсация начальника существенно превышает средний оклад других сотрудников. За невыполнение закона главам государственных предприятий будет грозить увольнение. Новая норма позволит снизить социальную напряженность внутри госструктур, уверен замглавы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Николай Коломейцев.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

«В значительной части так называемых развитых стран такое ограничение существует давно, и у нас уже рассматривались несколько законопроектов, потому что разница в доходах существенно влияет и на социальное состояние государства. Сегодня зачастую выглядит диссонансом, когда руководители госкорпораций, ректоры вузов, заведующие больницами, директора школ имеют значительно большую зарплату. Это первый шаг на пути восстановления социальной справедливости», — уверен Коломейцев.

Принятый закон вряд ли повлияет на уровень зарплат топ-менеджеров госучреждений, считает руководитель исследовательского центра портала Superjob.ru Наталья Голованова.

«Любые попытки искусственно регулировать зарплаты сотрудников любого уровня обречены на провал, учитывая, насколько целесообразны в государственных учреждениях попытки создать псевдоравенство и братство, которого все равно никогда не будет. Мне кажется, что в таком случае проще было бы открыть информацию о зарплатах в учреждениях, вывесить их на стенке, и, в общем-то, люди бы сами разобрались. Это традиция крайне непопулярная, потому что открытые зарплаты — это понятные процессы оплаты», — сообщила «Коммерсантъ FM» Голованова.

В коммерческих структурах законодательных обязательств соотносить зарплаты руководства и подчиненных нет, подчеркнула руководитель проекта «Банк данных заработных плат» компании HeadHunter Наталья Данина. Однако некоторые организации уравнивают доходы персонала добровольно, добавила эксперт.

«В коммерческих организациях соотношение заработных плат между уровнями подчиненных, то есть между верхним и нижнем уровнем, государственно никаким законодательным образом не регулируется. Скорее, это система, которая связана с внутренней системой организации — насколько она может себе позволить разницу в доходах между зарплатами топ-менеджеров и рядовых специалистов. Естественно, идет общий тренд на повышение эффективности, оптимизации бизнес-процессов и так далее, и этот тренд выражается, скорее, в соотношении постоянного и переменного дохода в общем совокупном доходе», — отметила Данина.

Сейчас соотношение зарплат руководителей с окладами остальных работников установлено только в федеральных госучреждениях. Поправки в законопроект расширят эту норму на все внебюджетные фонды, а также государственные и муниципальные унитарные предприятия, ГУПы и МУПы.

Никита Соколов

Вся лента