"Барселона" перебила плохое настроение

Обыграв "Депортиво" со счетом 8:0

Еврофутбол

В 34-м туре чемпионата Испании его лидер "Барселона", которая в апреле проиграла три матча подряд, установила собственный рекорд результативности нынешнего сезона, разгромив в Ла-Корунье "Депортиво" — 8:0. Главный вклад в эту победу внес Луис Суарес. Он не только сам забил четыре гола, но и поучаствовал в трех других.

"Нам очень нужна была эта победа. И мы добились ее, причем не только взяли три очка, но и снова продемонстрировали свой командный дух, послав всем серьезный сигнал",— сказал после окончания матча в Ла-Корунье защитник "Барселоны" Марк Бартра.

Сигнал этот наверняка услышан. Разгромом, учиненным хозяевам на стадионе "Риасор" в присутствии 28 с лишним тысяч зрителей, прошлогодний чемпион ясно дал понять, что слагать свои полномочия не собирается. После трех подряд апрельских поражений — от "Реала", "Реал Сосьедад" и "Валенсии" — звездная каталонская машина катком прошлась по "Депортиво", который в первом круге, на стадионе "Камп Ноу", умудрился отыграть у хозяев два мяча, выцарапав одно очко. Сброс негативных эмоций "Барселоне" удался на славу: со счетом 8:0 она в этом году еще никого не обыгрывала. Более того, с разностью в восемь мячей в нынешней Примере побеждала лишь одна команда — "Реал", который 20 декабря в 16-м туре поверг в нокаут "Райо Вальекано" — 10:2.

Сам Марк Бартра, кстати, не только удачно заменил в центре обороны перебравшего желтых карточек Жерара Пике, но и забил седьмой гол "Барсы". И это был единственный мяч, который в тот вечер побывал в воротах несчастного "Депортиво" без участия Луиса Суареса.

29-летний уругвайский снайпер в нынешнем сезоне точнее самого Лионеля Месси, а на сей раз вообще превзошел самого себя. Забив четыре гола самостоятельно, он, кроме того, отдал три голевые передачи — Ивану Ракитичу, Лионелю Месси и Неймару. Подобной эффективности в матче чемпионата Испании не демонстрировал ни один другой футболист на протяжении 66 лет. По данным статистического аккаунта MisterChip, в последний раз такое бомбардирское чудо удалось сотворить в 1950 году нападающему мадридского "Атлетико" Хосе Хункосе, который в игре с "Расингом" тоже забил четыре гола и отдал три голевые передачи.

Тем временем столичные преследователи "Барселоны" тоже не допустили осечек. "Атлетико" благодаря единственному голу, забитому Фернандо Торресом, переиграл на выезде "Атлетик" из Бильбао. Мадридцы набрали те же 79 очков, что и каталонцы, но находятся ниже в турнирной таблице, поскольку проиграли с одинаковым счетом 1:2 обе очные встречи. "Могу лишь повторить то, что говорил уже не раз: все зависит от нас самих,— заявил тем не менее тренер "Атлетико" Диего Симеоне.— Вне зависимости от того, как будет играть "Барселона", наша цель одна — побеждать".

"Реал" же со счетом 3:0, который после достижения "Барсы" язык не поворачивается назвать крупным, разобрался дома с "Вильярреалом". Это позволило Королевскому клубу в седьмой раз подряд преодолеть отметку в 100 забитых голов за сезон. Показательно, что стартовала эта серия в сезоне-2008/09, перед началом которого в Мадрид переехал Криштиану Роналду. До этого судьбоносного перехода "Реалу" удавалось подобное лишь однажды.

На сей раз Криштиану Роналду голов не забил, но, доиграв матч до конца, покидал его, приложив к бедру лед. Тем самым он заставил поволноваться главного тренера "Реала" Зинедина Зидана.

"Криштиану Роналду — важнейший игрок команды. Он не только забивает голы, но и отрабатывает в обороне. Иногда я жалею, что не меняю его раньше, поскольку время от времени это необходимо. Однако он из тех, кто всегда хочет оставаться на поле до самого конца",— отметил француз.

К счастью для Зинедина Зидана, в данном случае с его подопечным не произошло ничего серьезного. "Все хорошо, спасибо всем за поддержку",— написал утром Криштиану Роналду в своем Instagram.

В следующем, 25-м туре уже в субботу "Барселона" встречается с хихонским "Спортингом" (занимает сейчас 17-е место), "Атлетико" — с "Малагой" (9-е), а "Реал" — с "Райо Вальекано" (16-е). В целом же самое выгодное расписание четырех оставшихся туров, пожалуй, у "Атлетико", который три игры, в том числе последнюю, с "Сельтой", проведет дома. "Барселона" же сыграет на выезде дважды, в том числе в заключительном туре, а "Реал" — трижды.

Евгений Федяков

Чемпионаты и кубки европейских стран

Чемпионат Англии

34-й тур. "Ньюкасл"--"Манчестер Сити" 1:1 (Анита, 31 — Агуэро, 14). "Ливерпуль"--"Эвертон" 4:0 (Ориги, 43; Сако, 45+2; Старридж, 61; Коутинью, 76). "Манчестер Юнайтед"--"Кристал Пэлас" 2:0 (Дилэйни, 4 (автогол); Дармиан, 55). "Вест-Хэм"--"Уотфорд" 3:1 (Кэрролл, 11; Нобл, 45 (пен.), 53 (пен.) — Предль, 64). Положение команд. 1. "Лестер" — 73 очка. 2. "Тоттенхем" — 68. 3. "Манчестер Сити" — 61. 4. "Арсенал" — 60 (после 33 матчей). 5. "Манчестер Юнайтед" — 59. 6. "Вест-Хэм" — 56. 7. "Ливерпуль" — 54 (33).

Чемпионат Испании

34-й тур. "Реал"--"Вильярреал" 3:0 (Бензема, 41; Лукас Васкес, 69; Модрич, 76). "Депортиво"--"Барселона" 0:8 (Суарес, 11, 24, 53, 64; Ракитич, 47; Месси, 73; Бартра, 79; Неймар, 81). "Валенсия"--"Эйбар" 4:0 (Алькасер, 10, 28, 40; Канселу, 56). "Атлетик"--"Атлетико" 0:1 (Торрес, 38). Положение команд. 1. "Барселона" — 79 очков. 2. "Атлетико" — 79. 3. "Реал" — 78. 4. "Вильярреал" — 60. 5. "Атлетик" — 54. 6. "Сельта" — 54.

Чемпионат Италии

34-й тур. "Удинезе"--"Фиорентина" 2:1 (Сапата, 2; Теро, 53 — Сарате, 23). "Дженоа"--"Интер" 1:0 (Де Майо, 77). "Ювентус"--"Лацио" 3:0 (Манджукич, 39; Дибала, 52 (пен.), 64). "Рома"--"Торино" 3:2 (Манолас, 65; Тотти, 86, 89 (пен.) — Белотти, 35 (пен.); Мартинес, 80). Положение команд. 1. "Ювентус" — 82 очка. 2. "Наполи" — 73. 3. "Рома" — 68. 4. "Интер" — 61. 5. "Фиорентина" — 59. 6. "Милан" — 52 (после 33 матчей).

Кубок Германии

1/2 финала. "Герта"--"Боруссия" (Дортмунд) 0:3 (Гонсало Кастро, 20; Ройс, 75; Мхитарян, 83).

В финале "Боруссия" сыграет с "Баварией".

Кубок Франции

1/2 финала. "Сошо" (II дивизион)--"Марсель" 0:1 (Товен, 49).

В финале "Марсель" сыграет с ПСЖ.

Вся лента