Петр Порошенко запретил на Украине новые российские фильмы

Под запрет подпали картины, выпущенные после 1 января 2014 года

Президент Петр Порошенко подписал закон, запрещающий трансляцию на Украине фильмов, «произведенных физическими и юридическими лицами государства-агрессора», под которым подразумевается Россия. Запрет касается картин, снятых после 1 января 2014 года. Авторы инициативы считают, что таким образом защищают национальную безопасность страны в информационной сфере.

Президент Украины Петр Порошенко

Фото: Николай Лазаренко/Pool, Коммерсантъ

«Запрет трансляции фильмов, произведенных физическими и юридическими лицами государства-агрессора, не содержащих популяризации или пропаганды, предусмотренных предыдущим предложением органов и действий, распространяется на фильмы, произведенные после 1 января 2014 года»,— говорится в пояснительной записке к документу, который подписал Петр Порошенко. Отмечается, что эта мера будет способствовать «повышению уровня защиты национальной безопасности Украины в информационной сфере».

Законопроект был одобрен депутатами Верховной рады 29 марта. Он предполагает внесение изменений в закон «О кинематографии». По данным Госкино Украины, до этого законопроекта на территории страны уже было запрещено более 430 фильмов и сериалов российского производства. В феврале Национальный совет Украины ввел запрет на трансляцию 15 российских каналов, в том числе «Совершенно секретно», «Наука 2.0» и «Мир сериала». Это решение объяснялось нарушением законодательства в части национальной безопасности и рекламы.

В прошлом году Министерство культуры Украины составило черный список, в который вошли 83 российских и мировых деятеля культуры, которые «создают угрозу национальной безопасности страны». В него попали: Валентин Гафт, Михаил Боярский, Сергей Безруков, Иосиф Кобзон, Жерар Депардье, Василий Лановой, Павел Лунгин и другие.

В феврале 2015 года Госкино Украины запретило показ на территории страны трех российских фильмов — «Брат-2», «Из жизни капитана Черняева» и «Паутина-8». Первый попал в черный список за сцены, «которые являются унизительными для украинцев по национальному признаку», а также «за некорректность демонстрации этого фильма во время агрессии на востоке страны». В двух других Госкино нашло популяризацию российских силовых структур.

В декабре 2014 года на Украине были запрещены сериалы и фильмы с участием российских актеров Ивана Охлобыстина (из-за его «антиукраинских высказываний») и Михаила Пореченкова, в отношении которого на Украине было заведено уголовное дело. Поводом послужило размещенное в интернете видео, на котором господин Пореченков стреляет из пулемета в окружении ополченцев рядом с аэропортом Донецка.


Как Верховная рада запретила российское кино

5 февраля 2015 года депутаты Верховной рады Украины проголосовали за запрет на демонстрацию в кинотеатрах и телеэфире фильмов, созданных в России с 1 января 2014 года. Кроме того, запрещены к показу любые ленты начиная с 1991 года, в которых вооруженные силы РФ показаны с положительной стороны. Читайте подробнее

Почему на Украине запретили российские фильмы «Поддубный» и «Белая гвардия»

В конце июля 2014 года Государственное агентство Украины по вопросам кино признало российские кинофильмы «Белая гвардия» и «Поддубный» лентами, которые «демонстрируют пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности». Этим фильмам отказано в выдаче прокатных удостоверений на территории Украины. Читайте подробнее

Дарья Коржова

Вся лента