Комиссию бразильского сената по импичменту Дилмы Руссефф сформируют 25 апреля

Федеральный сенат (верхняя палата парламента) Бразилии сформирует комиссию, которая будет рассматривать вопрос об импичменте президента страны Дилмы Руссефф, в понедельник, 25 апреля. Соответствующее решение принял во вторник председатель этого органа Ренан Калейрус.

Изначально предполагалось, что процесс создания комиссии будет завершен уже в среду, 20 апреля. Однако господин Калейрус подчеркнул, что внутренний регламент сената позволяет лидерам фракций выдвигать своих представителей для участия в комиссии в течение 48 часов с момента публичного чтения запроса об импичменте в верхней палате — то есть, с 19 апреля. Так как ближайший четверг в Бразилии — выходной день, а по пятницам сенат обычно не проводит заседаний, формирование комиссии было отложено до понедельника.

«Нельзя сделать все за один день. В последний раз, когда сенат принял решение в спешке, он поступил неправильно. Это произошло, когда председатель Ауреу ди Моура Андради объявил вакантным пост президента страны (это произошло в момент, когда глава Бразилии Жоау Гуларт пытался противостоять военному перевороту.— "Ъ")»,— заявил Ренан Калейрус в ответ на требования противников госпожи Руссефф ускорить процесс и проводить заседания комиссии не только в рабочие, но и в выходные дни. «Мои обязательства перед историей не позволят называть меня негодяем. Я не возьму на себя эту роль»,— приводит ТАСС слова главы сената.

Напомним, президент Бразилии Дилма Руссефф, рейтинг которой на фоне коррупционного скандала упал до 10%, оказалась в шаге от вынужденной отставки. После решения конгресса депутатов поддержать импичмент главы государства право поставить точку в затянувшемся политическом кризисе перешло к сенату.

Подробнее о бразильском кризисе читайте в материале «Ъ» «Президента Бразилии подтолкнули к импичменту».

Вся лента