Сергей Аксенов предложил пресекать искажение итогов референдума в Крыму

Искажение итогов референдума в Крыму и Севастополе, в результате которого полуостров вошел в состав России, должно жестко пресекаться в рамках закона, сказал глава республики Крым Сергей Аксенов. «Результаты всекрымского референдума не подлежат сомнению. Тот, кто пытается их отвергнуть — лжец и провокатор. Спекуляции на эту тему возмущают и оскорбляют не только подавляющее большинство крымчан, голосовавших за воссоединение с Россией, но и всех граждан нашей страны, которые поддержали наш выбор. Считаю, что подобные спекуляции должны пресекаться — жестко и в рамках закона»,— приводит «РИА Новости» слова господина Аксенова.

Сергей Аксенов также считает, что искажение фактов истории является одним из инструментов гибридной войны, которая ведется против России. «Этот инструмент активно используют не только враги нашего отечества за пределами наших границ, но и представители "пятой колонны" внутри страны»,— заключил господин Аксенов.

Напомним, в Совете федерации готовы поддержать председателя Следственного комитета России (СКР) Александра Бастрыкина, предложившего ввести уголовное наказание за отрицание итогов референдума в Крыму, и привязать «фальсификацию истории» к антиэкстремистскому законодательству. В Госдуме инициативу господина Бастрыкина восприняли более осторожно.

Подробнее об оценке инициативы главы СКР читайте в материале «Ъ» «Депутаты не готовы наказывать за крымский референдум».

Вся лента