Профсоюз предупредил губернатора

Рабочие Калужской области жалуются на давление со стороны чиновников

Профсоюз «Рабочая ассоциация» (МПРА) направил открытое письмо губернатору Калужской области Анатолию Артамонову, где сообщают о многочисленных фактах давления со стороны чиновников и силовиков. Рабочие утверждают, что в области сложилась «нетерпимая ситуация»: в частности, по региональному ТВ демонстрируют снятый на бюджетные деньги фильм, обвиняющий независимые профсоюзы в работе на западные спецслужбы. Кроме того, рабочих обвиняют в гей-пропаганде. Представители МПРА требуют от губернатора разобраться в ситуации.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ

Письмо губернатору Калужской области Анатолию Артамонову направил председатель межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» (МПРА) Алексей Этманов. Он напомнил, что МПРА уже много лет ведет свою деятельность на предприятиях региона. «У нас сложились конструктивные отношения с руководством и идет процесс социального партнерства в интересах работников, жителей области»,— подчеркивает господин Этманов. Однако с недавних пор, по его словам, чиновники области вместе с силовиками «развязали против профсоюза грязную пропагандистскую кампанию».

Глава профсоюза указывает, что в конце марта региональный телеканал «Ника-ТВ», учрежденный властями Калужской области, выпустил «откровенно заказной и тенденциозный фильм, клеветнически обвиняющий МПРА». В частности, авторы фильма связывали деятельность профсоюза с западными спецслужбами. Давление продолжилось и «в поле» — на проходных заводов неизвестные от имени МПРА распространяли «фальшивые агитматериалы», в которых требования защиты работников от психологического давления и дискриминации преподносилось как «пропаганда ЛГБТ».

«Наконец нам стало известно, что официальные представители мэрии города Калуги, администрации области, УВД и других органов государственной власти и местного самоуправления посетили завод “Фольксваген” и потребовали у руководства завода не допустить участия МПРА в формируемом совете трудового коллектива»,— заявил господин Этманов. Он подчеркивает, что подобные требования являются абсолютно незаконными. «Мы хотим спросить, Анатолий Дмитриевич: как в возглавляемом вами регионе откровенно неадекватные должностные лица могут вести себя настолько бесконтрольно?» — говорится в письме. Профсоюз подчеркивает, что подобные действия «спровоцируют рост социальной напряженности в регионе».

Александр Черных

Вся лента