Минфин: инфляция в 2016 году может быть 6% и ниже при отсутствии нефтяных шоков

Заместитель министра финансов России Максим Орешкин заявил, что при сохранении цен на нефть на текущем уровне инфляция к концу года может составить 6% или ниже. «Я не удивлюсь, что, если цены на нефть сохранятся на текущем уровне, мы можем увидеть инфляцию к концу года на уровне 6% или даже ниже 6%»,— цитирует господина Орешкина «Интерфакс». Он подчеркнул, что снижение инфляции не означает легкости достижения целевого уровня инфляции в 4%. По его мнению, «задача дальнейшего снижения инфляции гораздо более трудная и серьезная, потому что легкий этап снижения закончился». «Дальнейшие движения становятся труднее и труднее и связаны с изменением фундаментальных уровней инфляционных ожиданий, поведением экономических агентов и так далее. Потому что шок, связанный с изменением структуры цен, прошел, он позади нас, дальше начинается сложная часть работы»,— сказал он.

Напомним, годовая инфляция в марте снизилась до 7,3% против 8,1% в феврале. «Сдерживающее влияние на цены на продукты питания оказывали большие объемы предложения на внутреннем рынке продовольствия (включая овощи и картофель) как результат хорошего урожая прошлого года и развития импортозамещения»,— сообщили в Банке России.

Ранее председатель ЦБ России Эльвира Набиуллина рассказала, что мегарегулятор оценивает доступность кредитов для предприятий как низкую, намерен снижать ключевую ставку, но не в ущерб инфляции. Также Банк России не будет вводить валютные ограничения и фиксировать курс рубля, а значительные улучшения в экономике страны стоит ждать в 2017 году.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «ЦБ намерен снижать ключевую ставку и не будет вводить валютные ограничения».

Вся лента