Эксл Роуз запоет в AC/DC

Бывшему фронтмену легендарной группы грозит глухота

Хард-рок-группа AC/DC официально объявила о том, что ее новым вокалистом станет бывший фронтмен Guns'n'Roses Эксл Роуз. Слухи о замене распространились впервые три недели назад, когда корреспонденты радиостанции WNNX (Атланта, США) заметили Роуза в компании музыкантов из AC/DC.

Бывший фронтмен Guns n’Roses Эксл Роуз

Фото: Reuters

68-летнего вокалиста AC/DC Брайана Джонсона уволили по состоянию здоровья. В прошлом месяце группе пришлось экстренно прервать тур по Северной Америке, поскольку Джонсону грозит полная глухота. Сам фронтмен, в 1980 году заменивший у микрофонной стойки скончавшегося от алкоголизма Бона Скотта, никак не комментирует ситуацию. По косвенным данным, он недоволен поведением бывших соратников.

AC/DC планируют работать с Роузом в течение тура по 12 городам Европы, стартующего в Лиссабоне 7 мая. Останется ли Роуз в составе ансамбля после этого, пока неясно. Это не единственное место в первом ряду, которое ныне занимает Роуз: 1 апреля Guns'n'Roses впервые за несколько десятков лет вышли на сцену вместе с гитаристом оригинального состава Слэшем, а вчера группа сыграла на американском рок-фестивале Coachella. Сотрудничество Слэша и Роуза в Guns'n'Roses закончилось в 1993 году. Состав группы, максимально близкий к оригинальному, отправится в турне по Северной Америке после того, как Роуз съездит в Европу с AC/DC.

Фанаты AC/DC испытывают смешанные чувства по поводу замены Джонсона на Роуза и предсказывают коллаборации скорый и бесславный конец. Смена фронтменов в тяжелой музыке не редкость, но удачные замены случаются не часто. Ансамбль Black Sabbath, к примеру, сменил шесть вокалистов за сорок восемь лет существования, но классическими считаются только альбомы с оригинальным фронтменом Оззи Осборном.

В 2012 году блог американского журнала LA Weekly составил список худших замен в истории рока и металла. Первое место занимает фронтмен группы Anthrax Дэн Нелсон (2007–2009), с которым группа не записала ни одного альбома. Кроме него, в списке фигурируют вокалист Iron Maiden Блейз Бейли (1994–1999), заменивший Брюса Дикинсона, Гэри Шероун (Van Halen, 1996–1999) и другие примеры провальных замен.

Приблизительное представление о том, как Роуз будет петь классические композиции AC/DC, можно получить из живого выступления Guns'n'Roses 2011 года с кавером на песню «Riff Raff»:

Рита Русакова

Вся лента