Прокуратура предлагает совместно бороться с плохими коллекторами

В Ульяновске сегодня под председательством заместителя генпрокурора России Сергея Зайцева проходит семинар-совещание прокурорских работников ПФО по противодействию незаконной деятельности коллекторов и микрофинансовых организаций (МФО). «Задача непростая, и для ее решения необходимо объединить усилия органов власти, правоохранительных и контролирующих органов»,— сказал господин Зайцев. Он отметил, что проверка прокуратуры выявила в этой сфере «серьезные упущения в работе правоохранительных и контролирующих органов». Как отмечалось на совещании, имеются серьезные недостатки в работе Роспотребнадзора, службы судебных приставов, регионального отделения Банка России. Тем не менее после вопиющего случая, когда в Ульяновске от действий коллектора пострадал ребенок, на которого попала брошенная в дом бутылка с зажигательной смесью, областная прокуратура провела целый комплекс проверок, на основании итогов которых в регионе было возбуждено 57 уголовных дел по фактам преступной деятельности коллекторов, а по трем МФО в Банк России направлены материалы об их исключении из госреестра за грубые нарушения законодательства (две — «Интайм-Финанс», «Дельта Финанс» — уже исключены).

Тем не менее Сергей Зайцев, отвечая на вопрос «Ъ», отметил, что не считает логичными предложения КПРФ и ЛДПР о запрете деятельности МФО и коллекторов. «Сама их деятельность — в рамках закона, ее надо упорядочить и очистить от криминала. Сегодня мы собрались, чтобы обсудить алгоритм наших совместных действий, чтобы, не дожидаясь закона, защитить права граждан. Если это криминал, его надо так и называть, если есть пробелы, их надо обозначить и задействовать, чтобы деятельность этих организаций не вызывала никаких сомнений. А так она (деятельность этих организаций.— “Ъ”) нужна, они будут действовать»,— сказал заместитель генпрокурора.

Напомним, накануне Госдума в первом чтении приняла законопроект «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов», ограничивающий полномочия коллекторов. Законопроект был внесен 17 февраля спикерами верхней и нижней палат парламента — Валентиной Матвиенко и Сергеем Нарышкиным.

Подробнее о законопроекте читайте в материале «Ъ» «Проект защиты от коллекторов».

Сергей Титов, Ульяновск

Вся лента