WADA определилось с нормами мельдония в крови

Спортсменов, которые в них уложатся, оправдают

Содержание менее 1 мкг запрещенного с 1 января 2016 года мельдония в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта, является допустимым показателем. Об этом сообщается в официальном заявлении, с которым Международное антидопинговое агентство (WADA) выступило сегодня.

Фото: Ints Kalnins/Files, Reuters

Содержание менее 1 мкг мельдония в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта, является допустимым показателем, говорится в заявлении WADA. Решение по спортсменам, ранее уличенным в употреблении мельдония и отстраненным от соревнований, по решению WADA, остается за федерацией. Но лишь в тех случаях, когда концентрация мельдония в их допинг-пробах, забранных до 1 марта, составляет от 1 до 15 мкг или если в тестах, забранных после 1 марта, концентрация мельдония составляет менее 1 мкг. Тем не менее расследование случаев применения мельдония будет продолжаться в отношении тех спортсменов, которые либо сами признались, либо существует иное доказательство того, что они употребляли мельдоний 1 января и позднее, или если концентрация вещества в их допинг-тесте превышает 15 мкг на 1 мл, что свидетельствует о недавнем применении мельдония.

Так, например, содержание мельдония в допинг-пробе волейболиста московского «Динамо» и сборной России Александра Маркина не превышает 1 мкг, что может позволить игроку избежать наказания. Об этом ТАСС сообщил генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Александр Яременко: «В пробе Маркина обнаружено 300 (0,3 мкг) нанограмм мельдония».

«WADA проводит научные исследования, и они еще не закончены. Но по промежуточным результатам этих исследований агентство направило рекомендации, которые “уполномочены” принимать решения»,— цитирует советника министра спорта России Наталью Желанову «Р-Спорт».

Министерство спорта России заявило, что «поддерживает и приветствует» решение WADA, которое продемонстрировало «беспристрастность и объективный подход в борьбе с допингом». «WADA подошло к проблеме мельдония не по формальному признаку – немедленного наказания всех спортсменов, а продемонстрировало желание разобраться в ситуации, начав исследования, уточняющие особенность выведения мельдония из организма спортсменов»,— говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте Минспорта. Как отметили в министерстве, теперь антидопинговые организации смогут принять «справедливые решения, основанные на степени реальной вины спортсмена».

С начала года в применении мельдония WADA уличило и отстранило от соревнований 40 российских спортсменов. Среди них: теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, биатлонист Эдуард Латыпов, регбисты Алена и Алексей Михальцовы, бобслеистка Надежда Сергеева, велогонщик Эдуард Ворганов, борцы греко-римского стиля Евгений Салеев и Сергей Семенов, легкоатлеты Андрей Минжулин и Надежда Котлярова, велогонщики Анастасия Чулкова и Павел Якушевский, ватерполист Алексей Бугайчук, скелетонист Павел Куликов, гимнаст Николай Куксенков, боксер Игорь Михалкин.

Президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов заявил, что после решения WADA Павел Кулижников и Семен Елистратов, в чьих допинг-пробах был обнаружен мельдоний, могут подпасть под амнистию. «В нашем случае все спортсмены должны подпасть под амнистию по количеству вещества в допинг-пробе, оно допустимо. Но они, как мы заявляли ранее, и так были невиновны. Новости, конечно, хорошие, но осадок определенный ото всего этого есть. Теперь решение за ISU (Международным союзом конькобежцев — “Ъ”), но думаю, в свете того, что обсуждалось на недавнем ISU, все будет хорошо»,— заявил господин Кравцов «Р-Спорт».

Также, по данным «Р-Спорт», возможна «амнистия» призера Олимпийских игр пловчихи Юлия Ефимова. «Количество вещества в допинг-пробе Ефимовой гораздо меньше порогового, указанного в заявлении WADA, так что она подпадает под пункт о возможной амнистии»,— приводит слова источника, знакомого с ситуацией. По словам исполнительного директора Федерации бобслея России Кирилла Серикова амнистия должна коснутся всех российских спортсменов с положительными пробами на мельдоний.

Президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов в эфире “Ъ FM”: «Они пошли на такой шаг, понимая, что если по завершении исследований, которые они проводят, будет выяснено, что время выведения препарата превышает срок, скажем, один-два месяца, могут последовать иски в отношении WADA о возмещении ущерба, который был нанесен спортсменам. В том числе, непоправимого ущерба, есть такое понятие в Кодексе WADA. То есть они оказались в достаточно, на мой взгляд, сложной ситуации. Поэтому такой выход, который они предприняли, достаточно правильный, грамотный. Основная, я так понимаю, масса спортсменов, у которых были обнаружены положительные допинг-пробы, подпадают под эту амнистию ниже 1 мкг».Читайте подробнее


Почему замену юниорской сборной России по хоккею приписывают мельдонию

7 апреля Федерация хоккея России официально подтвердила замену команды, которая отправится на юниорский чемпионат мира в США. Вместо игроков 1998 года рождения решено отправить хоккеистов на год моложе. В ФХР не пояснили, что стало причиной беспрецедентного решения. Источники, знакомые с ситуацией, утверждают, что к замене команды федерацию побудило то обстоятельство, что большая ее часть провалила тестирование на мельдоний. Читайте подробнее

Почему за склонение к использованию запрещенных препаратов предлагают сажать в тюрьму

В конце марта в Госдуму был внесен законопроект о введении уголовной ответственности за склонение спортсменов к употреблению допинга. Авторы инициативы предлагают предусмотреть для врачей, тренеров, функционеров, побудивших атлета нарушить антидопинговые правила, различные наказания — от штрафа вплоть до 15 лет лишения свободы в случаях, повлекших тяжкие последствия. Впрочем, далеко не все полагают, что у законопроекта безоблачные перспективы. Читайте подробнее

Вера Мухина, Михаил Беляев

Вся лента