Коммерсантъ FM

Внешняя торговля добавляет слабости рублю

Мониторинг / платежный баланс

Первая оценка платежного баланса России в первом квартале 2016 года, опубликованная ЦБ, свидетельствует о продолжающемся резком снижении профицита его текущего счета — до $11,7 млрд по сравнению с $30 млрд год назад. "Его сокращение стало следствием уменьшения более чем в два раза положительного сальдо внешней торговли товарами в условиях значительного снижения экспорта при замедлении падения импорта",— поясняют в ЦБ.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ  /  купить фото

Данные регулятора свидетельствуют, что, начиная с января 2016 года, темпы падения импорта устойчиво замедляются, тогда как скорость, с которой снижается экспорт, остается на уровне прошлого года (см. график). Согласно оценке Михаила Хромова из ИЭП им. Егора Гайдара, в рублях импорт в первом квартале 2016 года за год увеличился на 10%. Это означает, что спрос на импортные товары, которым нет замены в России, мало зависит от курса рубля. Речь идет о промежуточном или инвестиционном импорте, который не может быть замещен по цене и качеству — и такая ситуация означает дополнительное давление на курс рубля. По словам Александра Кнобеля из ИЭП им. Егора Гайдара, это теоретически должно привести к сокращению покупки иностранных активов российскими компаниями и банками и, соответственно, чистого оттока капитала.

В первом квартале 2016 года чистый вывоз иностранного капитала ЦБ оценил в $7 млрд, что меньше показателя прошлого года практически в пять раз. Основной источник оттока по-прежнему обнаруживается в погашении внешних обязательств, прежде всего банковской системы. При этом приток прямых иностранных инвестиций в нефинансовые компании за год сократился более чем втрое, до $0,9 млрд, тогда как инвестиции российских предприятий за рубеж снизились не столь значительно: до $3,7 млрд по сравнению с $4,8 млрд год назад.

Заметим, что, как и экономисты ИЭП, аналитики департамента исследований и прогнозирования (ДИП) ЦБ в апрельском выпуске мониторинга "О чем говорят тренды" отмечали, что снижение положительного сальдо текущего счета требует дальнейшего сокращения оттока капитала, что повышает восприимчивость курса рубля к шокам на мировых рынках. Волатильность на финансовых рынках может повыситься во втором полугодии, считают в ДИП, а в ИЭП ожидают возвращения курса рубля к уровням начала года в ближайшие месяцы или кварталы.

Алексей Шаповалов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...