Премьер-министр Армении призвал Россию не продавать оружие Азербайджану

Премьер-министр Армении Овик Абрамян призвал Россию не продавать оружие Азербайджану. В то же время, как заявил армянский премьер, этот вопрос является внутренним делом России. «Было бы хорошо, если бы (россияне.— "Ъ") не продавали (оружие.— "Ъ"), но это их дело, им решать,— сказал господин Абрамян, выступая в Гюмри.— Мы призывали и призываем (Россию.— "Ъ"), чтобы не продавали оружия. Россия — наш стратегический союзник, но наш народ с большой болью воспринимает, что Россия продает оружие Азербайджану»,— приводит его слова ТАСС.

Напомним, вчера председатель правительства Дмитрий Медведев отметил, что Россия продолжит военно-техническое сотрудничество с Арменией и Азербайджаном. Он считает, что «оружие может и должно приобретаться не только для того, чтобы его когда-то использовать, но и для того, чтобы оно было фактором сдерживания».

Между Арменией и Азербайджаном произошло крупнейшее с 1994 года столкновение в Нагорном Карабахе. В ночь на 2 апреля военные двух стран обвинили друг друга в обстрелах, после чего пустили в ход тяжелую артиллерию. Полномасштабной войны удалось избежать, но пока непонятно, как не допустить эскалации конфликта в дальнейшем.

Подробнее о ситуации в Нагорном Карабахе читайте в материале журнала «Власть» «Ударная война».

Вся лента