Замглавы Минфина заявил, что отток капитала в I квартале 2016 года был менее 3% ВВП

Заместитель министра финансов России Максим Орешкин сообщил, что отток капитала из России в I квартале 2016 года был менее 3% ВВП. «Даже, мне кажется, меньше 3% ВВП»,— цитирует «РИА Новости» господина Орешкина. По его словам, Минфин не видит риска полного исчерпания Резервного фонда страны в 2016 году. «Большего (расходования Резервного фонда по сравнению с планом.— "Ъ") — риски есть, исчерпания — нет»,— заявил замглавы министерства.

Он также добавил, что Минфин не намерен запускать новое бюджетное правило с 2017 года. «Цели бюджетной политики на ближайшие годы — это бюджетная консолидация, и бюджетное правило здесь просто не нужно»,— рассказал Максим Орешкин. Он пояснил, что осенью министерство приступит к обсуждению конкретных параметров правила, а в настоящее время обсуждается цена отсечения, которая будет заложена в основу бюджетного правила. По мнению господина Орешкина, это будет цена между $40 и $50 за баррель. «Мы говорили 40 и 50 (долларов за баррель.— "Ъ")»,— заявил замглавы Минфина.

Напомним, Всемирный банк (ВБ) ухудшил прогноз динамики российского ВВП и ожидает теперь сокращения этого показателя в 2016 году на 1,9%. В 2017-м ВБ ждет слабого роста в пределах 1,1%. Увеличения цен на нефть с их нынешних уровней эксперты банка не ожидают, полагая, впрочем, что, даже если он произойдет, уровень бедности в России будет все равно расти. Последний показатель может вернуться к уровню 2007 года — «таким образом, достижения почти целого десятилетия будут растрачены», полагают в ВБ.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «Дорогая нефть не спасет от бедности».

Вся лента