GlaxoSmithKline поможет бедным странам с лекарствами

Компания не будет патентовать там свои препараты

Глава британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline Эндрю Уитти заявил, что они не будут патентовать в бедных странах свои препараты. Компания считает, что это облегчит их жителям доступ к лекарствам, поскольку позволит производителям дженериков выпускать на этих рынках более дешевые аналоги препаратов GlaxoSmithKline.

Фото: Luke MacGregor/Files, Reuters

Как заявил газете The Wall Street Journal генеральный директор британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline Эндрю Уитти, они намерены отказаться от практики патентования лекарств на рынках самых бедных стран, которых в мире насчитывается около 85. На рынках стран с доходами ниже среднего GlaxoSmithKline намерена по-прежнему патентовать свои препараты, однако будет выдавать лицензии производителям дженериков на производство недорогих аналогов своих лекарств. Лицензия на производство аналогов в таких странах — а их около 50, включая Вьетнам, Камерун и Шри-Ланку, по словам господина Уитти, не будет стоит дорого. В результате жители всех этих стран — около 2 млн человек — получат доступ к недорогим аналогам лекарств GlaxoSmithKline. Глава компании выразил надежду на то, что им удастся «стимулировать движение» в сторону улучшения доступа к лекарствам.

До сих пор британская компания патентовала свои лекарства в большинстве стран с доходами ниже среднего, а также в тех бедных странах, в которых имеются местные патентные бюро. Однако в результате, как отметил господин Уитти, производители дженериков воздерживались от производства на этих рынках дешевых аналогов из опасения, что крупные фармацевтические компании, включая GlaxoSmithKline, подадут на них в суд.

Решение отказаться от патентования не скажется сколь-нибудь значительно на продажах или прибыли компании, считает глава GlaxoSmithKline, поскольку указанные страны не имеют хорошо развитых фармацевтических рынков. При этом он привел пример Индии — крупнейшего рынка для британской компании по объему, где гибкий подход к использованию интеллектуальной собственности не нанес им ущерба. Поскольку Индия входит в число 20 промышленных и развивающихся стран, GlaxoSmithKline патентует там свои лекарства, однако не придерживается чересчур жесткой линии в защите прав интеллектуальной собственности. При этом GlaxoSmithKline продает там лекарства по «индийским ценам» и успешно конкурирует с производителями дженериков.

Несмотря на уверенность GlaxoSmithKline в том, что ситуация с обеспечением лекарствами в бедных странах улучшится благодаря их решению, некоторые эксперты высказывают сомнения в этом. Директор по вопросам политики и защиты организации «Врачи без границ» Рохит Малпани заявил WSJ, что, хотя GlaxoSmithKline и пошла дальше других фармкомпаний в этом вопросе, эффект от ее шага будет незначительным. По его словам, 48 стран, которые, по оценкам ООН, относятся к категории наименее развитых, и так уже освобождены от патентования лекарств до 2033 года. И кроме того, отметил эксперт, три четверти беднейших людей мира живут не в бедных странах, а в странах со средним уровнем доходов, и как раз эти страны ничего не выиграют от решения GlaxoSmithKline.

Алена Миклашевская


Оригинальность лекарств дорого стоит

По данным Счетной палаты США, продление срока действия запрета на выпуск дженериков с момента выхода на рынок оригинального лекарства увеличит расходы американской системы здравоохранения на $1,3 млрд в течение десяти лет. Фармкомпании же, добивающиеся подобной реформы, говорят не только о своих убытках из-за появляющихся более дешевых копий, но и о невозможности выпуска новых препаратов ввиду отсутствия необходимого инвестирования. Читайте подробнее

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...