Сергею Удальцову отказали в УДО

из-за одеяла, рубашки и тапочек

Оппозиционеру Сергею Удальцову, отбывающему наказание в тюрьме Тамбовской области за организацию массовых беспорядков, отказали в условно-досрочном освобождении. Против УДО выступили представители ФСИН, поскольку Сергей Удальцов до сих не признал свою вину и имеет восемь взысканий. Защита оппозиционера хочет обжаловать решение суда, поскольку взыскания выносились в основном за мелкие нарушения: незаправленное одеяло, нестиранная рубашка и надетые тапочки.

Оппозиционер Сергей Удальцов

Фото: Александр Щербак, Коммерсантъ

Заявление об УДО Сергея Удальцов рассматривал во вторник Рассказовский районный суд Тамбовской области. В ходе заседания представитель УФСИН выступил против его досрочного освобождения. По словам представителя исправительной колонии №3, Сергей Удальцов имеет восемь взысканий и ни одного поощрения, а также до сих пор не признал свою вину.

Напомним, уголовное дело в отношении координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова было возбуждено после выхода фильма «Анатомия протеста-2», где запечатлены кадры встречи оппозиционеров с грузинским политиком Гиви Таргамадзе. В июле 2014 года Мосгорсуд признал Сергея Удальцова виновным в организации массовых беспорядков в Москве 6 мая 2012 года, о чем сообщал “Ъ”. Он был приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима, в марте 2015 года Верховный суд оставил приговор в силе. Сергей Удальцов отбывает наказание в Тамбовской области. По словам его адвоката Виолетты Волковой, на сегодняшний день оппозиционер отбыл две трети назначенного срока, остался еще год и четыре месяца. Заявление об УДО было подано в конце марта.

Решение суда об отказе в УДО будет обжаловано, заявила госпожа Волкова ТАСС, так как считает названные причины необоснованными. Так, по ее словам, взыскания в колонии связаны с мелкими нарушениями, такими как «неровно застеленное покрывало и надетые тапочки». «Кроме того, что Удальцов не всегда бывает опрятным и постирал рубашку не в то время, когда было положено, и взыскание по которой уже снято, а также отсутствие поощрений, суд также принял к вниманию, что он не признает вину»,— пояснила адвокат. Ранее госпожа Волкова рассказывала про случай, когда Сергея Удальцова поместили на десять дней в ШИЗО «за посещение туалета в рабочее время». При этом, по ее словам, в характеристике от колонии отмечается «общее хорошее поведение Удальцова в отряде, отсутствие конфликтов с другими осужденными и сотрудниками колонии».

Иван Буранов


ЕСПЧ отказался пересматривать «болотное дело»

Правительству РФ в феврале не удалось обжаловать решение ЕСПЧ, вынесенное в сентябре 2015 года по жалобе трех из 12 обратившихся в Страсбург фигурантов «болотного дела» — Леонида Ковязина, Ильи Гущина и Артема Савелова. Ходатайство о передаче дела в Большую палату ЕСПЧ отклонено. Решение ЕСПЧ вступило в силу, и Россия теперь должна выплатить им в целом €7 тыс. Читайте подробнее

Вся лента