«Нафтогаз» уменьшил сумму транзитного иска к «Газпрому»

«Нафтогаз Украины» в финансовом отчете за 2015 год обновил сумму транзитного иска, поданного к «Газпрому» в Стокгольмском арбитраже: теперь указывается цифра $8,2 млрд вместо обнародованных ранее $11,7 млрд. «Компания требует компенсации за недополученные доходы от международного транзита газа в размере до $8,2 млрд»,— говорится в отчете «Нафтогаза» за прошлый год. В отчете по итогам девяти месяцев с такой же формулировкой указывалась сумма в $11,7 млрд.

При этом сумма иска «Нафтогаза» к «Газпрому» по контракту купли-продажи газа осталась прежней — около $14 млрд. Комментарий украинской компании по поводу изменения суммы транзитного иска пока получить не удалось, сообщает «РИА Новости». Общая сумма исков «Газпрома» к «Нафтогазу» в отчете оценивается в $31,8 млрд. Это соответствует последней оценке самого «Газпрома».

Ранее «Газпром» подал очередные требования к «Нафтогазу» в стокгольмский арбитраж. Компания, сумма претензий которой и так приближалась к $30 млрд, хочет получить $2,5 млрд штрафа за невыборку газа в третьем квартале 2015 года. Встречные претензии «Нафтогаза» оценивались примерно в $26 млрд.

Подробнее об иске читайте в материале «Ъ» «"Газпром" пошел штрафом на "Нафтогаз"».

Вся лента