Зарплаты топ-менеджеров госкорпораций заносят в партийную программу

"Единая Россия" взяла соцобязательства на петербургском форуме

Вчера "Единая Россия" провела в Санкт-Петербурге первый выездной форум "Эффективная социальная политика: новые решения", резолюция которого ляжет в основу социального блока предвыборной программы партии на выборах в Госдуму. Единороссы пообещали ограничить рост зарплат топ-менеджеров госкорпораций и повысить минимальную зарплату. Выполнение отдельных обещаний председатель партии Дмитрий Медведев связал напрямую с победой "Единой России" на думских выборах и ее кандидата — на президентских.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Социальная политика — главный блок в программе "Единой России" на выборах в Госдуму. "Для нашей партии сложная задача — подтвердить мандат доверия, который избиратели вручили в 1999 году. Победит тот, чьи идеи о справедливости будут более понятны людям,— заявил Дмитрий Медведев.— Для "Единой России" социальные обязательства должны быть главным политическим приоритетом". По его словам, "партия должна предложить новые подходы" к социальной политике, учитывая "непростое время" и "предвыборный год". При этом он предупредил, что быстрых и популистских решений нет.

В резолюции партия зафиксировала на двух страницах успехи в социальной политике последних пяти лет: на том, чтобы в программу партии вошел отчет о выполнении предвыборных обязательств 2011 года, настаивал Дмитрий Медведев. Например, в программе будет зафиксировано, что расходы бюджетов всех уровней на социальную политику по сравнению с 2011 годом увеличились на 36,7%, а средние зарплата и пенсия — в 1,45-1,46 раза. Единороссы настаивают, что все социальные обязательства выполняются (хотя в условиях кризиса все чаще речь идет о том, чтобы регионы, экономя, сами определяли критерий нуждаемости). В программе партии будет записано, что "в новых сложных экономических и внешнеполитических условиях" она "берет на себя ответственность не только сохранить достижения, но и приумножить их на основе эффективного сотрудничества государства, бизнеса и НКО".

На будущее партия предлагает ввести "ограничение соотношений" зарплат руководителей государственных и муниципальных учреждений со средней заработной платой в них. Уровень оплаты топ-менеджеров госкорпораций "Единая Россия" обещает устанавливать "с учетом результатов" их деятельности. А к 2020 году обещает поднять минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до величины прожиточного минимума трудоспособного населения в субъектах РФ. Уже в 2016 году единороссы обещают повысить МРОТ не менее чем на 20%. Сохранение выплат на второго, третьего и последующих детей после 2018 года Дмитрий Медведев поставил на форуме в зависимость от победы "Единой России" на сентябрьских выборах в Госдуму и последующей победы партийного кандидата "на выборах президента".

Санкт-Петербург для проведения форума выбран неслучайно: осенью партии предстоят сложные выборы в заксобрание города, которые могут оказаться даже более острыми, чем думские. Единороссам будут оппонировать такие яркие лидеры, как основатель "Яблока" Григорий Явлинский (является депутатом заксобрания Петербурга) или бывший справоросс Оксана Дмитриева. У "Единой России" в городе нет фигур такого масштаба (одним из кандидатов в первую тройку думского списка по городу называют сына актера Михаила Боярского Сергея, возглавляющего телекомпанию "Санкт-Петербург"). Несмотря на то что межкоординационный совет по Петербургу возглавил в конце прошлого года куратор написания программы, замсекретаря генсовета "Единой России" Андрей Исаев, на выборы в регионе он не пойдет и будет претендовать на место в партсписке по Удмуртии.

Подготовка к выборам осложняется противостоянием между губернатором Георгием Полтавченко и спикером заксобрания единороссом Вячеславом Макаровым. До сих пор не принято решение о том, по какой модели пройдут праймериз по отбору кандидатов в заксобрание. В отделении не очень хотят проводить их по открытой модели, как думские (проведение праймериз по другим моделям сделает их итоги более предсказуемыми). Источник, близкий к руководству партии, сказал "Ъ", что сигнала сверху ждать не стоит, местным партийцам придется брать ответственность на себя — как за формат праймериз, так и за результат кадровой политики. Не исключено, что накануне выборов городу предстоит смена главы избиркома Алексея Пучнина (сейчас в комиссии проходит финансовый аудит).

"Вместе с Госдумой будут выбираться 38 региональных парламентов. В регионах с крупными столицами основная интрига кампании будет смещена на уровень заксобраний. Зачастую это связано с битвой за доходные полномочия — градостроительные, распределение земли, и приватизацией крупных муниципальных коммунальных предприятий. Дума уже не имеет такого влияния: крупный бизнес научился решать свои вопросы через министерства",— говорит политтехнолог, директор центра "Особое мнение" Екатерина Курбангалеева.

Ирина Нагорных

Вся лента