Посол России в Ираке: переговоры с иракскими курдами о поставках оружия не ведутся

Посол России в Ираке Илья Моргунов сообщил, что Москва не ведет сепаратные переговоры с иракскими курдами о поставках оружия. Оно передается курдской стороне по утвержденному графику и в координации с официальным Багдадом. «Все вопросы поставок российской стороной в Ирак продукции военного назначения на основе ранее заключенных или будущих контрактов обсуждаются с представителями федерального правительства Ирака в Багдаде или в Москве. Заказанное вооружение поступает иракскому заказчику по мере его изготовления российскими предприятиями согласно временным графикам, утвержденным в контрактах»,— цитирует «РИА Новости» российского дипломата.

Ранее глава представительства Курдистана в Москве Асо Талабани сообщил, что Россия может продолжить поставлять иракским курдам оружие. В Кремле отказались прокомментировать это заявление. «Я бы никак не комментировал эту тему. Не располагаю информацией на этот счет»,— сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Напомним, в декабре 2015 года курдские СМИ сообщили, что Россия оказала военную помощь, включая поставки легкого стрелкового вооружения, отрядам ополчения иракских курдов — «Пешмерге». В условиях конфликта между Москвой и Анкарой, имеющей тесные связи с руководством автономии, этот шаг мог бы послужить дополнительным раздражителем для властей Турции. При этом, как убеждены опрошенные «Ъ» эксперты, Россия не стала бы принимать такие меры, не заручившись согласием центрального руководства Ирака.

Подробнее о поставках оружия читайте в материале «Ъ» «Иракский Курдистан прикрывают российским оружием».

Вся лента