«Я готов занять пост спикера, если снимется губернатор»

Алексей Чалый ушел в отставку с должности председателя Заксобрания Севастополя

Заксобрание Севастополя приняло постановление о досрочном прекращении полномочий своего председателя Алексея Чалого. Исполнять обязанности главы парламента до избрания нового председателя будет Екатерина Алтабаева. О готовности уйти в отставку господин Чалый заявлял еще в конце декабря 2015 года.

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

Заксобрание Севастополя приняло сегодня постановление о досрочном прекращении полномочий главы городского парламента Алексея Чалого. «Назначить исполняющей обязанности председателя Екатерину Алтабаеву до избрания нового председателя законодательного собрания Севастополя»,— говорится в постановлении, которое вступает в силу с момента принятия.

За постановление проголосовало 19 депутатов из 22 (двое не голосовали, один против). Александр Кулагин, считающийся сторонником господина Чалого, сказал, что «только мужественный человек может взять на себя ответственность за вещи, которые не реализуются». Он поблагодарил спикера за работу и призвал всех депутатов проголосовать за документ. При этом господин Кулагин отметил, что оставляет за собой право внести кандидатуру Алексея Чалого на пост спикера заксобрания вновь.

«Я готов занять пост спикера, если снимется губернатор (Сергей Меняйло.— “Ъ”)»,— заявил Алексей Чалый после заседания журналистам.

Напомним, о желании покинуть свой пост господин Чалый заявил 29 декабря 2015-го, на последнем заседании парламента в 2015 году. Тогда он отметил, что «в целом работа власти неудовлетворительна на данном отчетном этапе, и за это кто-то должен нести ответственность». Себя он назвал ответственным, прежде всего — как человека, «который возглавлял список “Единой России” на выборах в Законодательное собрание Севастополя». Аналогичным образом господин Чалый предложил поступить и Сергею Меняйло. С 8 февраля Алексей Чалый находится в отпуске, его обязанности исполняет вице-спикер Екатерина Алтабаева.

Софья Самохина, Севастополь


Алексей Чалый ждет, но не выдвигается

Экс-спикер парламента Севастополя Алексей Чалый предложил 12 марта губернатору Сергею Меняйло уйти в отставку, стать исполняющим обязанности главы города и принять участие в прямых выборах губернатора в сентябре этого года. Депутаты к этому времени примут поправки к уставу Севастополя, что, по словам господина Чалого, не противоречит «общефедеральным правилам и поддерживается администрацией президента». Читайте подробнее

Алексей Чалый подыскал себе замену

Как стало известно “Ъ”, с 8 февраля обязанности председателя парламента Севатостополя исполняет вице-спикер Екатерина Алтабаева. Об этом “Ъ” рассказал экс-спикер Алексей Чалый. Секретарь политсовета «Единой России» в Севастополе, депутат парламента Борис Колесников сказал “Ъ”, что готов поддержать кандидатуру госпожи Алтабаевой, в случае если она будет официально предложена на пост председателя. Читайте подробнее

Вся лента