Салах Абдеслам признался, что планировал новые теракты

Обвиняемый в причастности к серии терактов в Париже Салах Абдеслам в ходе допроса признался, что планировал проведение новых терактов из Брюсселя, сообщает AP со ссылкой на заявление министра иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерса. Задержанный утверждает, что «был готов вновь начать что-то из Брюсселя, и это может быть реальностью», заявил министр. Господин Рейндерс добавил, что власти воспринимают это заявление всерьез, поскольку обнаружили «много оружия, тяжелого вооружения в ходе первых расследований».

Как сообщал «Ъ», Салаху Абдесламу предъявили официальное обвинение в терроризме по делу о терактах в Париже. Он будет экстрадирован во Францию, чтобы там предстать перед судом. Такое заявление сделал глава МВД Франции Бернар Казнев по итогам заседания французского Совбеза в узком составе под руководством президента Франции Франсуа Олланда.

Напомним, в столице Франции Париже в ночь на 14 ноября прошлого года жертвами серии скоординированных терактов стали около 130 человек, более 200 получили ранения. Атакам подверглись стадион «Стад де Франс», театр «Батаклан» и один из парижских ресторанов. Эти теракты стали крупнейшими по числу жертв за всю историю Франции.

О спецоперации по поиску виновных в теракте читайте в материале «Ъ FM» «На след Абдеслама напали еще во вторник».

О терактах читайте в материале «Ъ» «Это акт войны».

Вся лента