Махар Вазиев возглавил балетную труппу Большого театра

Сегодня в Большом театре произошли структурные и кадровые изменения: балетную труппу театра возглавил Махар Вазиев. Пятилетний контракт с предыдущим руководителем — художественным руководителем балета Сергеем Филиным — истек вчера. Вместе с его уходом упразднена и сама должность художественного руководителя. Первым в истории Большого директором балета стал Махар Вазиев — выпускник петербургской Академии Вагановой, премьер Мариинского театра, возглавлявший его труппу в течение 13 лет, а затем 7 лет руководивший балетом миланского театра «Ла Скала». Изменение в штатном расписании генеральный директор театра Владимир Урин мотивировал тем, что во многих театрах мира должность руководителя балета называется именно так.

Директор балета Большого театра Махар Вазиев

Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ

Назначение нового директора не стало неожиданным. О том, что контракт с Сергеем Филиным не будет продлен, Владимир Урин сообщил еще прошлой весной. А осенью 2015 года стало известно имя его преемника. В тот же день Махар Вазиев рассказал «Ъ» об обстоятельствах своего приглашения в Москву и причинах, побудивших его согласиться на предложение Владимира Урина и досрочно оставить аналогичный пост в труппе «Ла Скала».

Сергей Филин тоже не покинет Большой театр: гендиректор предложил ему новое назначение. Экс-худрук будет курировать программу подготовки молодых хореографов, которую Большой театр собирается запустить по аналогии с прекрасно зарекомендовавшей себя оперной молодежной программой.

Татьяна Кузнецова

Вся лента