Госдума хочет простить осужденных на Украине крымчан

Сторонников присоединения Крыма к России депутаты сочли жертвами репрессий

Представители всех парламентских фракций внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о реабилитации жителей Крыма, «подвергнутых политическим репрессиям со стороны украинских властей до 18 марта 2014 года». Правительство РФ законопроект не поддерживает.

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

Авторы инициативы предлагают внести изменения в федеральный закон «О реабилитации жертв политических репрессий». В пояснительной записке депутаты апеллируют к решению Верховного Совета РФ, признавшего постановление Президиума Верховного Совета РСФСР «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР» принятым с нарушениями Конституции и, соответственно, не имеющим юридической силы с момента принятия. Именно поэтому авторы изменений считают обоснованным и необходимым, чтобы «Россия реабилитировала своих граждан, осужденных украинскими властями в связи с политической борьбой за российский статус Крыма».

Принятие поправок, полагают депутаты, поможет реабилитировать как минимум двух граждан, которые были осуждены на Украине за сепаратизм (ч. 2 ст. 110 УК Украины; посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Зимой 2011 года активистов Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерия Подьячего и Семена Клюева приговорили к трем годам лишения свободы за требования возвращения Крыма и Севастополя под юрисдикцию Российской Федерации и отмены украинской конституции полуострова. Решение суда до сих пор не отменено, а Подъячий и Клюев считаются судимыми и на территории России. Из-за этого бывший преподаватель прикладной математики одного из крымских ВУЗов Валерий Подьячий не может вернуться к своей работе.

Как сообщил “Ъ” один из авторов инициативы, депутат Госдумы от КПРФ Иван Никитчук, «эта поправка вносится для конкретного случая». «На территории Крыма сейчас есть несколько десятков человек с такой же проблемой. Они активно выступали за воссоединение Крыма с России еще до лета 2014 года, и мы просто обязаны им сейчас помочь»,— заявил депутат. А тем россиянам, которые считают себя осужденными по политическим мотивам на территории современной России, господин Никитчук советует обращаться с иском в суд.

В то же время другой автор законопроекта, депутат Госдумы Олег Нилов считает, что закон не должен быть персональным, он должен распространяться на широкий круг, просто «пока многие граждане вынуждены не афишировать свою ситуацию». А что касается отрицательного отзыва правительства, то он может повлиять только на одну фракцию Госдумы («Единую Россию».— “Ъ”). «Любая политическая воля, представленная большинством фракций, должна быть рассмотрена. Тем более правительство само может предложить, как устранить недостатки. Главное, чтобы в первом чтении одобрили саму идею законопроекта»,— подчеркнул парламентарий.

Согласно отзыву правительства РФ, поправки не соответствуют концепции существующего закона, по которому реабилитация предусмотрена только граждан, репрессированных во время существования СССР. По этой причине действие закона не может распространяться на жертв политических репрессий со стороны Украины.

Авторы идеи «путают кислое с зеленым», заявил “Ъ” председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов. Ведь закон «О реабилитации жертв политических репрессий» принимался в 1991 году «ради жертв репрессий в СССР», напоминает правозащитник. А депутатский проект распространяет нормы «на постсоветский период, и поэтому не укладывается в логику права», уверен он. Если же признать логику за авторами проекта, то реабилитировать следует «не только жертв постсоветской Украины, но и жертв политических репрессий постсоветской России», считает господин Черкасов. «Мемориал», по его словам, «ведет список политических заключенных и готов предоставить его в распоряжение депутатского корпуса».

Напомним, что летом 2015 года крымские законодатели пытались внести в Госдуму поправки к федеральному закону «О реабилитации жертв политических репрессий». Но тогда инициатива не была рассмотрена, и пакет документов вернули авторам, не предоставившим отзыв правительства.

Кристина Мирошниченко, Виктор Хамраев

Вся лента