Россия указала Европе на марш легионеров "Ваффен-СС"

Министерство иностранных дел России призвало ОБСЕ, Совет Европы, а также Совет по правам человека ООН дать оценку вчерашнему шествию, посвященному дню памяти латышских легионеров СС, которое состоялось в Риге. Также МИД России предложил "оказать эффективное воздействие" на власти Латвии. "Очередные памятные мероприятия в Латвии, направленные на чествование легионеров "Ваффен-СС", стали очевидной пропагандой и героизацией лиц, причастных к массовым преступлениям против человечности, совершенным нацистами и их приспешниками во время Второй мировой войны. Эта акция опять прошла при попустительстве латвийских властей с участием депутатов Сейма от правящей коалиции",— говорится в сообщении Департамента информации и печати МИД России.

В то же время мэр Риги Нил Ушаков отметил, что на этот раз участников шествия было меньше, чем в предыдущие годы. "В 2013 году было 3 тыс. участников, сейчас 800-900. По сути, это все, что нужно знать о так называемом Дне легионеров в Латвии. И спасибо рижанам за такую динамику!" — написал политик на своей странице в Facebook. В своих лозунгах участники шествия выступали против нацизма и коммунизма.

Как отмечает латвийское русскоязычное издание Delfi, шествие легионеров прошло мирно, а единственным задержанным стал британский журналист Грэм Филлипс, сотрудничавший с российскими телеканалами Russia Today и "Звезда". Через несколько часов он был отпущен.

Кроме того, в Риге вчера прошли и антифашистские мероприятия. Однако антифашисты из Германии, которые собирались принять в них участие, не были допущены в Латвию, сообщает информационное агентство BNS. "Согласно закону об иммиграции и на основании заключений органов госбезопасности министр внутренних дел включил определенных людей в список иностранцев, которым въезд в Латвию из соображений безопасности запрещен",— сообщила Дайга Холма, пресс-секретарь министра внутренних дел Латвии Рихардса Козловскиса.

Кирилл Кривошеев

Вся лента