В ДНР началась выдача паспортов собственного образца

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко сообщил, что в ДНР начали выдачу первых паспортов собственного образца. «Мы официально приступили к выдаче паспорта ДНР нашим гражданам. Это очередной, серьезный и важный шаг на пути государственного строительства, на пути развития республики»,— цитирует «Интерфакс» господина Захарченко.

Сообщается, что глава ДНР стал первым гражданином, получившим новый паспорт. Кроме него, обладателями паспорта стали еще 20 человек. «Мы отстояли свой выбор, защитили свободу, и строим свое независимое государство. И сегодня я, глава Донецкой народной республики, объявляю о начале выдачи паспорта ДНР. Мы посчитали, что первыми паспорта молодой республики должны получить молодые жители»,— подчеркнул Александр Захарченко.

Как сообщал «Ъ», в августе 2015 года в ДНР уже выдавались свидетельства о регистрации брака и рождении детей, но вопрос с паспортами еще не был решен.

Напомним, 11 марта состоялось очередное заседание контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины (РФ, Украина, ОБСЕ, представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР). В повестке переговоров было обсуждение вопросов безопасности и подготовки местных выборов в Донбассе. Позицию Киева пояснил накануне в интервью турецкому телеканалу TRT World украинский президент Петр Порошенко, пообещавший: «Украина мирно вернет Донбасс в течение одного года». Кроме того, украинская сторона намеревалась поднять вопрос допуска врачей и родственников к летчице Надежде Савченко.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «Дело Надежды Савченко обсудят в Минске».

Вся лента