Из Москвы в Севастополь

Столицу России предлагают перенести

Столицу России необходимо перенести в Севастополь. Такую идею в канун второй годовщины вхождения Севастополя и Крыма в состав России изложил в письме главе правительства Дмитрию Медведеву председатель совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгений Туник. По его мнению, перенос столицы в Севастополь «поможет решению целого комплекса проблем и Крымского региона, и Москвы, и России в целом», в том числе признанию Крыма частью РФ. Депутаты Госдумы и заксобрания Севастополя к инициативе отнеслись скептически.

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

Письмо с предложением перенести столицу России из Москвы в Севастополь Евгений Туник отправил председателю правительства Дмитрию Медведеву, спикеру заксобрания Севастополя Алексею Чалому и губернатору города Сергею Меняйло. «Это поможет решению целого комплекса проблем и Крымского региона, и Москвы, и России в целом»,— говорится в обращении. Господин Туник отмечает, что «присоединение Крыма к РФ вызвало огромный резонанс как в России, так и за рубежом».

Политолог полагает, что «Украина при попустительстве Запада явно взяла курс на медленное экономическое удушение полуострова». Он вспоминает «продуктовую блокаду», которую якобы «объявили Крыму крымские татары из Киева», и «диверсию, повлекшую отключение электроэнергии на полуострове», которые должны были вызвать недовольство крымчан. «Эти планы сорваны: россияне доказали, что не торгуют Родиной в обмен на свет и еду,— говорится в письме.— Однако объективно все эти события вокруг Крыма не улучшают ситуацию на полуострове и никак не приближают момент международного признания свершившегося факта: Крым и Севастополь навеки неотъемлемая часть РФ». Перенос столицы в Севастополь, считает Евгений Туник, поможет ускорить международное признание Крыма нашей территорией.

«Перенос столицы — это неправильно: есть исторические административно-организационные предпосылки,— заявил “Ъ” депутат Госдумы от “Справедливой России” Михаил Брячак, курирующий работу в Крыму.— Это какой-то пиар или похожая на то акция, но никакого реального, аргументированного подхода она не имеет». Но «территорию развивать можно, можно совершенствовать нормативную базу, которая фактически отсутствует», говорит он. Отметим, что в начале февраля господин Туник уже обращался к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с предложением отменить думские и президентские выборы в период экономических санкций в отношении РФ со стороны Запада.

Скептически восприняли инициативу и в заксобрании Севастополя. «Севастополь, наверное, может считаться духовным центром России. В Херсонесе-Корсуни крестился Владимир Великий, отсюда вера православная пришла на Русь. Особенным местом для России Севастополь был и во время Крымской войны 1853–1856 годов, и в период Великой Отечественной войны. 23 февраля 2014 года с митинга в Севастополе начались события “русской весны”,— говорит и. о. спикера заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева.— Но с реальной точки зрения город, который находится на юго-западной границе страны, где есть база Черноморского флота, не может претендовать на звание столицы».

Максим Иванов, Софья Самохина


Госдепартамент США настаивает на возвращении Крыма Украине

Госдепартамент США опубликовал 16 марта заявление по поводу второй годовщины присоединения Крыма к России, в котором «подтвердил свою приверженность единой, независимой Украине». Также в заявлении подчеркнуто, что санкции против России будут оставаться в силе до тех пор, «пока продолжается оккупация». Читайте подробнее

Вся лента