Прокуратура Дагестана настаивает на незаконности гарантий бывшим главам республики

Прокуратура Дагестана направила в Верховный суд республики административные исковые заявления о признании недействительными законов о гарантиях высшему должностному лицу и председателю государственного совета республики.

Первое административное исковое заявление, сообщили в ведомстве, касается закона Республики Дагестан от 17 марта 2006 года №13, согласно которому председателю госсовета республики, прекратившему исполнение своих полномочий, незаконно пожизненно были предоставлены государственная охрана, бесплатная санаторно-курортная путевка один раз в год с возмещением расходов на проезд к месту отдыха и обратно, служебный автотранспорт, а также право на медицинское обслуживание, ежемесячное пожизненное денежное содержание в размере 75% от суммы месячного денежного вознаграждения и бесплатное пользование залами для официальных лиц аэропортов и правительственной связью.

Аналогичное заявление направлено и на предмет признания недействующим республиканского закона от 13 декабря 2013 года №97 «О гарантиях высшему должностному лицу Республики Дагестан, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи».

Напомним, в середине декабря прокурор Дагестана Рамазан Шахнавазов опротестовал республиканский закон от 17 марта 2006 года как противоречащий нормам законодательства. Как сообщили «Ъ» в прокуратуре Дагестана, протест был принесен в связи с тем, что некоторые положения республиканского закона вошли в противоречие с федеральным бюджетным законодательством и положениями закона о государственной службе. В конце октября прошлого года прокурором республики был принесен протест и на республиканский закон от 13 декабря 2013 года «О гарантиях высшему должностному лицу Республики Дагестан, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи». Однако на сессии 26 февраля депутаты народного собрания республики отклонили протест прокурора.

Юлия Рыбина, Махачкала

Вся лента