Россия получила подтверждение от ООН о проведении переговоров по Сирии 14 марта

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва получила от ООН подтверждение о том, что непрямые межсирийские переговоры начнутся в Женеве 14 марта. «Мы получили подтверждение от ООН, что планируется 14 марта в Женеве при непосредственном участии спецпредставителя организации Стаффана де Мистуры провести очередной раунд непрямых переговоров между Дамаском и различным представителями оппозиции»,— сказала она.

Госпожа Захарова добавила, что, по данным Москвы, Дамаск примет участие в переговорах, его делегацию возглавит постпред Сирии при ООН Башар Джаафари. «С точки зрения желания, стремления Дамаска принять участие в переговорах, мы его зафиксировали, это подтверждено. У нас есть понимание, что сирийскую сторону будет представлять постпред Сирии при ООН»,— цитирует ее «Интерфакс». Российскую сторону будет представлять директор Института востоковедения РАН Виталий Наумкин.

Ранее спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура сообщил, что в Женеву начинают прибывать делегации, которые примут участие в переговорах по сирийскому урегулированию. Участники переговоров должны будут обсудить возможности формирования нового правительства, создания новой конституции и подготовки всеобщих выборов.

Подробнее читайте в материале «Ъ» «Участники переговоров по Сирии съезжаются в Женеву».

Вся лента