Совет Европы призвал Россию исполнить решение ЕСПЧ по делу ЮКОСа

Комитет министров вернется к рассмотрению досье о компенсациях в июне

Комитет министров Совета Европы (СЕ) призвал Россию исполнить решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате Россией экс-акционерам ЮКОСа €1,9 млрд. Об этом говорится в решении завершившейся вчера в Страсбурге сессии Комитета министров по рассмотрению вопроса об исполнении членами СЕ наиболее резонансных постановлений ЕСПЧ.

Фото: Илья Питалев, Коммерсантъ

Комитет министров СЕ «с сожалением отметил продолжительное отсутствие информации от РФ», касающейся плана выплаты справедливой компенсации в возмещение материального ущерба» бывшим акционерам ЮКОСа в соответствии с вынесенным в июле 2014 года постановлением ЕСПЧ. Решение содержит очередной призыв к властям РФ «в полной мере сотрудничать и продолжать диалог с Комитетом министров и секретариатом СЕ с целью выполнения этого постановления» в соответствии с требованиями ст. 46 Европейской конвенции по защите прав человека.

Комитет министров также повторил свою просьбу к России предоставить информацию о возмещении заявителям судебных расходов и издержек по этому делу. Вопрос об исполнении этого постановления Страсбургского суда Комитет министров вновь рассмотрит на следующей сессии в июне.

ЕСПЧ 1 июля 2014 года вынес решение в пользу бывших акционеров ЮКОСа на сумму €1,866 млрд в качестве компенсации по их жалобе против России, рассмотренной в 2011 году. ЕСПЧ пришел к выводу, что было нарушено право на справедливое судебное разбирательство. Министр юстиции Александр Коновалов тогда заявил, что считает это решение «противоречащим прецедентной практике самого суда» и «не основанным на реальных фактологических обстоятельствах».

Напомним, Конституционный суд (КС) России 14 июля 2015 года постановил, что спорные решения ЕСПЧ могут не исполняться, если они противоречат нормам Конституции РФ. Решения о том, надо ли исполнять конкретное дело, принимает КС РФ. В феврале Александр Коновалов сообщил, что Минюст не исключает обращения в КС о возможности неисполнения в России решения ЕСПЧ по ЮКОСу. «Сказать пока конкретно не могу. Исключать не могу, что его не будет»,— сказал министр. Он добавил, что есть ряд решений ЕСПЧ, «вызывающих наибольшее неприятие» со стороны российских специалистов, и решение по ЮКОСу входит в их число.

Анна Пушкарская, Санкт-Петербург


Самый шведский суд в мире

Апелляционный суд Швеции в январе признал, что у Стокгольмского арбитража не было компетенции взыскивать с РФ компенсацию за экспроприацию ЮКОСа по иску испанских инвестфондов в 2012 году. Это дает России основания потребовать отмены решения арбитража о взыскании $2 млн и процентов в пользу фондов. Кроме того, по мнению юристов, это усиливает позиции РФ в оспаривании решений Гаагского арбитража на $50 млрд. Читайте подробнее

Решения ЕСПЧ — ни в жизнь

Как стало известно "Ъ", в КС поступило первое обращение Минюста о возможности неисполнения решения ЕСПЧ. Как сообщил "Ъ" уполномоченный РФ при ЕСПЧ Георгий Матюшкин, запрос касается постановления ЕСПЧ по делу «Анчугов и Гладков против России» от 4 июля 2013 года о том, что действующий в России абсолютный запрет для заключенных голосовать на выборах противоречит Европейской конвенции.Читайте подробнее

Вся лента