Япония расширила список санкций в отношении КНДР

Правительство Японии расширило список санкций в отношении КНДР, запретив импорт драгоценных металлов, передает ТАСС. Отмечается, что решение было принято в соответствии с резолюцией Совета безопасности (СБ) ООН.

Правительство Японии постановило, что импорт драгоценных металлов из КНДР возможен лишь при получении на это специального разрешения от Минфина. В дополнение к этому правительство объявило, что не будет разрешать открытие в стране представительств финансовых органов КНДР. Также в санкционные списки были внесены дополнительно 16 граждан и 12 организаций, которые, по данным Токио, имеют отношение к ракетно-ядерным программам Пхеньяна.

Ранее о расширении санкций объявила Южная Корея. Такой ответ Сеула последовал после сообщений о ядерных испытаниях КНДР. Напомним, Пхеньян пригрозил нанести превентивные ядерные удары по Соединенным Штатам и Южной Корее. Предупреждение было сделано в преддверии совместных учений двух стран. 7 марта стартовали совместные крупномасштабные военные учения США и Южной Кореи. Учения проводятся на фоне ядерных и ракетных испытаний КНДР, вынудивших СБ ООН ужесточить санкции против Пхеньяна.

Северокорейский лидер Ким Чон Ын распорядился, чтобы ядерное оружие страны было готово к применению в любой момент. Соответствующий указ глава государства отдал в ходе испытания новой многоцелевой ракетной установки. Таким образом Пхеньян отреагировал на резолюцию Совбеза, ужесточающую санкции в отношении КНДР.

Подробнее о реакции Южной Кореи на эти угрозы читайте в материале «Ъ» «Южная Корея считает ядерные угрозы КНДР провокацией».

Вся лента