ГП признала нежелательной деятельность еще одной неправительственной организации из США

Генеральная прокуратура России приняла решение о признании нежелательной на территории страны деятельности Национального демократического института международных отношений (НДИ) — неправительственной организации из США. «По результатам изучения поступивших материалов Генеральная прокуратура Российской Федерации приняла решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности иностранной неправительственной организации "Национальный демократический институт международных отношений" (National Democratic Institute for International Affairs)»,— говорится в сообщении ведомства.

По данным Генпрокуратуры, деятельность организации представляет угрозу основам конституционного строя России и безопасности государства. «Информация о принятом решении направлена в Минюст России для включения указанной организации в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации»,— отмечает пресс-служба ведомства.

На сайте организации сообщается, что она была основана в 1983 году в США. Ее отделения работают в 132 странах. Организацию финансируют в том числе Госдеп США, Национальный фонд демократии США, а также другие государственные и негосударственные источники. Председателем организации является бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт.

Напомним, в декабре 2015 года Генпрокуратура России признала нежелательной деятельность некоммерческой неправительственной организации «Американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию» (USRF). Надзорное ведомство посчитало, что деятельность организации никак не связана с заявленными научными и образовательными целями и представляет угрозу конституционному строю России. Главе USRF Марку Померу въезд в Россию запрещен до 2025 года.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «В России станет на одну иностранную НКО меньше».

Вся лента