В Турции ищут россиянку, подозреваемую в подготовке теракта

Турецкие силовики разыскивают 18-летнюю гражданку России, которую подозревают в подготовке теракта. Об этом сообщает турецкий новостной портал Haberturk. По информации издания, уроженка Дагестана Кристина Тихонова прилетела 18 февраля из Москвы в Стамбул, после чего 2 марта якобы сообщила своим друзьям о намерении взорвать себя через две недели, «чтобы попасть в рай». Силовики подозревают ее в связях с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).

Генконсульство России в Стамбуле не располагает данными о местонахождении и планах Кристины Тихоновой, сообщает ТАСС. «Информация в Haberturk действительно опубликована, какой-то дополнительной информацией мы не располагаем»,— сказали агентству в дипломатическом представительстве.

Напомним, с 28 октября 2015 года под арестом находится россиянка Варвара Караулова. Она обвиняется в приготовлении к участию в ИГ. В Следственном комитете России заявили, что не видят оснований для привлечения девушки к уголовной ответственности. Позже представители ФСБ заявили, что Варвара Караулова планировала новый побег.

Подробнее о деле читайте в материале «Ъ» «Варваре Карауловой продлили срок содержания вдали от Сирии».

Вся лента