Виталий Мутко: нельзя говорить об ответственности государства при каждом нарушении антидопинговых правил

Министр спорта России Виталий Мутко, комментируя фильм немецкого канала ARD о допинге в российском спорте, заявил, что говорить об ответственности государства в каждом частном нарушении антидопинговых правил невозможно, сообщает пресс-служба Минспорта. «В легкой атлетике, причем даже не во всей, а некоторых ее дисциплинах, мы имеем определенные проблемы. Но поймите, что наложение санкций на определенных лиц и контроль за их применением — это задача соответствующих антидопинговых организаций, а не государства. Мы со своей стороны делаем все возможное, активно сотрудничаем с Международной ассоциацией легкоатлетических федераций и Всемирным антидопинговым агентством, готовы продолжать делать это в дальнейшем, чтобы выстроить самую оптимальную систему. Но говорить об ответственности государства в каждом частном нарушении невозможно. Если эти люди виновны, то они понесут наказание в соответствии с действующими правилами»,— заявил Виталий Мутко.

Министр спорта России Виталий Мутко

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

В свою очередь президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин дал поручение комиссии по расследованиям проанализировать все эпизоды, представленные в фильме ARD, и детально разобраться с каждым случаем, сообщает пресс-служба федерации.

Ранее советник министра спорта Наталья Желанова заявила, что Минспорт поддерживает все мероприятия по реорганизации ВФЛА совместно с Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF), чтобы в будущем избежать нарушений,

Напомним, вчера немецкий телеканал ARD опубликовал новую часть фильма о допинге в российском спорте. По заявлениям авторов фильма, некоторые российские легкоатлеты и тренеры игнорируют решение IAAF об отстранении ВФЛА. Героями новой части фильма стали и.о. гендиректора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Анна Анцелиович, тренеры Владимир Мохнев и Юрий Гордеев.

До этого в декабре 2015 года были показаны две части документального фильма «Секретный допинг: как Россия добивается побед». Автор картины Хайо Зеппельт поставил перед собой задачу доказать, что российские спортсмены употребляют допинг систематически, а перед Олимпиадой в Сочи-2014 помимо ксенона использовали новый вид допинга под названием Full Size MGF.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «В России допинг поддерживается на государственном уровне».

Вся лента