Коммерсантъ FM

Действия Анкары в отношении газеты Zaman обсудят на саммите ЕС—Турция

Действия турецких властей в отношении оппозиционной газеты Zaman будут обсуждаться на саммите ЕС—Турция, который пройдет в Брюсселе 7 марта. Об этом заявил председатель Европарламента (ЕП) Мартин Шульц в своем Twitter. «Захват газеты Zaman — это еще один удар по свободе прессы в Турции. Я намерен поднять этот вопрос в понедельник»,— написал он в субботу.

Ранее «Ъ» писал, что Европейский Союз призвал Турцию уважать свободу СМИ после того, как турецкая полиция ворвалась в здание офиса газеты Zaman, в которой были назначены попечители для управления изданием. Также сотрудники полиции применили слезоточивый газ и водометы для разгона демострантов, которые собрались у редакции. «ЕС неоднократно подчеркивал, что Турция должна уважать высокие демократические стандарты, в том числе и свободу средств массовой информации»,— цитирует AFP представителя дипломатической службы ЕС. Он подчеркнул, что свобода и независимость СМИ являются одной из основ демократического общества. «Любая страна,— и, в частности, та, которая хочет вступить в ЕС, должна гарантировать соблюдение основных прав, включая свободу выражения мнений»,— добавил представитель ЕС.

Напомним, в октябре 2015 года полиция Турции задержала редактора англоязычной газеты Zaman по подозрению в оскорблении президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Редактор газеты Булент Кенес был задержан сотрудниками полиции в штатском в редакции издания после того, как они произвели обыск в здании. Также турецкая полиция провела обыски в офисах медиагруппы Koza-Ipek Media, которая многократно критически высказывалась в адрес президента Турции. В результате были арестованы шесть журналистов с обвинениями в финансировании и пропаганде терроризма. Помимо этого были задержаны со схожими обвинениями два британских корреспондента Vice News.

Подробнее о задержании журналистов в Турции читайте в материале «Ъ» «Полиция навестила турецкие оппозиционные СМИ».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...