«Оппозиционный блок» выступил против назначения Наталии Яресько премьер-министром Украины

Фракция «Оппозиционного блока» выступила против назначения министра финансов страны Наталии Яресько новым премьером Украины, заявил лидер фракции Юрий Бойко в эфире телеканала «112 Украина». «Мы не поддерживаем кандидатуры министров, которые не имеют украинского паспорта или получили его накануне назначения. Мы считаем, что в Украине должны командовать и в правительстве должны работать граждане Украины, поэтому изначально у нас было негативное отношение к иностранцам»,— сказал Юрий Бойко. Политик считает, что из-за низкого уровня доверия граждан простое переформатирование правительства ничего не решит, нужны досрочные парламентские выборы, после чего будут сформированы новая коалиция и кабмин.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что премьер Украины Арсении Яценюк согласился добровольно уйти в отставку, а его место займет министр финансов Наталия Яресько. Позднее миниcтp внутpeнних дeл Укpaины Аpceн Авaкoв опроверг эту информацию.

Напомним, 17 февраля парламент Украины не смог отправить правительство Арсения Яценюка в отставку. За снятие премьер-министра с должности проголосовали лишь 194 депутата вместо необходимых 226. 16 февраля партия «Блок Петра Порошенко» в украинском парламенте собирала голоса за отставку господина Яценюка. К вечеру ей удалось заручиться поддержкой 150 депутатов из разных фракций. Это позволило авторам инициативы внести в Верховную раду законопроект о недоверии Кабмину Украины.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ FM» «Вряд ли на Украине есть правительство, способное исправить ситуацию».

Вся лента