«Газета.Ru»: взносы на капремонт могут вырасти из-за льготного кредитования ТСЖ и ЖСК

Минстрой России подготовил поправки в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», согласно которым товарищества собственников жилья (ТСЖ), жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) и управляющие компании получат статус субъектов малого предпринимательства, пишет «Газета.Ru». Согласно пояснительной записке законопроекта, оказавшегося в распоряжении издания, целью поправок является «создание механизма, предусматривающего распространение части мер государственной поддержки, предусмотренных для субъектов малого и среднего предпринимательства, на новую категорию юридических лиц, выполняющих важную социальную и экономическую задачу по обеспечению финансирования капитального ремонта».

По словам руководителя проекта «Школа грамотного потребителя» Александра Козлова, ТСЖ и ЖСК смогут оформить кредит с субсидированной ставкой 10% и сделать капремонт сразу, а не ждать, пока на спецсчете накопится необходиммая сумма денег. Однако юрист BGP Litigation Олег Хмелевский отметил, что даже льготная ставка приведет к тому, что платежи за капремонт для жителей домов, которые решили получить кредит, вырастут, так как часть взносов будет направлена на погашение процентов. Также из-за традиционных проблем с оплатой услуг ЖКХ выплаты по кредиту могут быть просрочены, что приведет к штрафам и, возможно, даже банкротству ТСЖ, ЖСК и управляющих компаний.

Напомним, Конституционный суд (КС) начал рассмотрение жалоб КПРФ и «Справедливой России», представители которых оспорили механизм и порядок использования средств, собранных на капремонт. Острую дискуссию вызвал вопрос об обязанности собственников жилья платить взносы на ремонт не только своих, но и чужих многоквартирных домов. Власти доказывали, что в случае срыва программы «темпы прироста аварийного фонда возрастут», а «региональные операторы созданы в помощь пассивным собственникам».

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Конституцию ставят на стражу капремонта».

Вся лента