В компании «Воркутауголь» прошли обыски в связи с аварией на шахте «Северная»

В здании компании «Воркутауголь» прошли обыски и выемка документов в связи со взрывами на шахте «Северная», сообщает ТАСС со ссылкой на источник на предприятии. «Проводятся неотложные следственные действия. В компании "Воркутауголь" работает Следственный комитет, ОМОН, идет выемка документов. Сотрудники оказывают полное содействие следствию, предоставляем всю запрашиваемую информацию»,— сказал собеседник агентства. Обыски начались около 16 часов.

Вчера СКР провел обыски на шахте «Северная» и допросил ряд ее руководителей. Также ведомство обратилось к тем, кто обладает информацией о произошедших авариях, а также о допущенных на шахте нарушениях правил техники безопасности, с просьбой сообщить об этом в следственный отдел по городу Воркута СУ СКР по Республике Коми.

Напомним, глава Ростехнадзора Алексей Алешин доложил Владимиру Путину, что причиной трагедии на шахте «Северная», в которой погибли 36 человек, стал внезапный выброс метана. Чиновник пообещал привлечь лучших ученых, чтобы те в очередной раз попытались исследовать это опасное природное явление. При этом Ростехнадзор, как отмечается, «с горечью признал», что все работавшие ранее технические комиссии находили множество причин уже происшедших взрывов на шахтах, но так и не нашли эффективных методов борьбы с ними.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Пласт обрушился не по плану».

Вся лента