«Трамп достаточно силен, чтобы конкурировать с Клинтон»

В США определились лидеры праймериз

В США завершился «супервторник». По предварительным данным, лидером в первичных президентских выборах от республиканцев становится Дональд Трамп. От демократов побеждает Хиллари Клинтон. 1 марта одновременно в 12 штатах и на Американском Самоа прошло прямое голосование за кандидатов в президенты, а также состоялись собрания партийных активистов. Согласно онлайн-счетчику газеты The Washington Post, миллиардер Трамп и бывший госсекретарь Клинтон получили большинство голосов в семи штатах. Политический аналитик Михаил Троицкий ответил на вопросы ведущей «Коммерсантъ FM» Оксаны Барыкиной.

Фото: Scott Audette, Reuters

— Как вы оцениваете результаты «супервторника», ожидаемы ли они?

— Я думаю, что они были вполне ожидаемы. Большинство специалистов прогнозировало победу Клинтон и Трампа, расходились они только в оценках и, самое главное, в оценке того, продолжится ли еще борьба за выдвижение кандидатов от обеих партий после «супервторника». Я думаю, в основном прогнозы сбылись. А что касается выпадения из предвыборной гонки других кандидатов-конкурентов за выдвижение, соответственно, Клинтон и Трампа, это еще предстоит увидеть после того, как мы узнаем окончательные выборы во всех 11 голосовавших штатах и после того, как определятся сами кандидаты и их спонсоры.

— То есть пока еще нельзя с уверенностью говорить, что эти люди, я имею в виду Трампа и Клинтон, будут представлять свои партии на выборах?

— На тот момент, когда мы с вами разговариваем, я думаю, вероятность этого очень велика, может быть, существенно выше 50%. Но, конечно, стопроцентной пока не является. Здесь зависит кое-что даже не только от результатов на праймериз и кокусах «супервторника», сколько от решений самих кандидатов и спонсоров, и крупных деятелей, администраторов, стратегов обеих партий.

— Что касается как раз партии Трампа, как вы считаете, все-таки его поддержат, и партия выдвинет его в качестве основного кандидата? Потому что до этого постоянно от него отказывались.

— У партии не будет другого выбора, если Трамп победит, наберет достаточное количество голосов для выдвижения на партсъезде, и об этом мы узнаем гораздо раньше, чем состоится партсъезд, фактически, я думаю, к 15 марта окончательно. Ну и самое главное — просто партии не останется ничего другого. Партия же хочет привести своего кандидата к президентству, значит, лучшим выбором в такой ситуации будет поддержка Трампа. И на самом деле некоторые эксперты и влиятельные лидеры общественного мнения в рамках Республиканской партии уже давно начали, а сейчас более активно говорят о том, что придется поддержать Трампа и сделать все для его победы, причем Трамп не является безнадежным кандидатом.

— Михаил Алексеевич, поясните, это именно из-за того, что нет выбора, потому что нет альтернативы Трампу, или, может быть, как-то дошли до республиканцев его заявления, и они как-то к ним теперь расположены?

— Я думаю, здесь и то, и другое. Понимаете, побеждает сильнейший. И в конечном итоге ваш лучший выбор — это объединить усилия с сильнейшим, помочь ему победить. Совершенно очевидно, что Трамп — довольно гибкий политик, он хорошо умеет работать с прессой, он чувствует себя, как рыба в воде, в этих публичных дебатах, чувствует настроение избирателей, поэтому не исключает, что он сможет сделать рывок и сравняться с Хиллари Клинтон, скажем, наиболее вероятным кандидатом от демократов. Так что и республиканский истеблишмент будет вынужден с этим смириться.

Кроме того, самым ближайшим конкурентом Трампа является сенатор Тед Круз, который, в общем, столь же консервативен как Трамп, просто, может быть, не делает шокирующих заявлений. Вот если у кого, то у Теда Круза антирейтинг в национальном масштабе будет очень значительный: среди избирателей много не определившихся. Так что Круз — не вариант.

Марко Рубио — мейнстримовый кандидат, которого, может быть, хотели бы многие в Республиканской партии поддержать, но вот выиграл пока только один штат. И я думаю, для него как раз сейчас очень остро встанет вопрос финансирования дальнейшей кампании, захочет ли кто-то вкладываться в кандидата, который из 15 штатов выиграл пока только один. Может быть, до середины марта, но не дальше. Так что альтернативы просто пока не видно. Трамп, вполне возможно, достаточно силен, чтобы конкурировать с Хиллари Клинтон на общенациональных выборах.

Вся лента