Мосгорсуд продлил до конца мая срок ареста обвиняемых в убийстве Бориса Немцова

Московский городской суд продлил срок ареста пяти обвиняемых по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя, который опасался, что в случае освобождения они смогут скрыться, угрожать свидетелям или другим образом помешать установлению истины по делу.

В ходе заседания судья Мосгорсуда Сергей Подопригоров пригрозил пожаловаться в адвокатскую палату на защитников обвиняемых в убийстве политика за плохое поведение на заседании. Судья сделал замечание адвокату Розе Магомедовой за то, что она смеялась и пользовалась планшетом. «Вам весело? А ваш подзащитный жалуется, как он страдает. А вы в интернете сидите и смеетесь. Я подумаю, и, может, подам жалобу в адвокатскую палату»,— сказал судья.

Также он сделал замечание адвокату Заурбеку Садаханову, посчитав неуместным его сравнение следствия, прокуратуры и суда с организованной преступной группой. «Я советую вам на досуге поразмышлять о совместимости ваших высказываний с адвокатским статусом»,— приводит слова судьи «РИА Новости».

Напомним, на прошлой неделе адвокат семьи Бориса Немцова сообщил о том, что организатор убийства политика был объявлен в международный розыск по линии интерпола. Ранее Следственный комитет России сообщил о том, что считает Руслана Мухудинова, водителя офицера батальона «Север» Руслана Геремеева, главным организатором убийства оппозиционера.

Подробнее о ходе расследования читайте в материале «Ъ» «Интерпол займется поиском организатора убийства Бориса Немцова».

Вся лента