«Газета.Ru»: с РПЦ требуют 292 млн рублей за строительство гимназии под шефством Сергея Степашина

Самый крупный иск к структурам РПЦ за всю новейшую историю России рассматривается в Арбитражном суде Владимирской области. ООО «Проектный институт "Гипроком"» требует взыскать с муромского мужского монастыря 292 млн руб. за строительство православной гимназии, попечительский совет которой возглавляет бывший руководитель Счетной палаты Сергей Степашин. В Муромской епархии иск называют абсурдным и уверяют, что полностью рассчитались со строителями.

Как выяснила «Газета.Ru», исковое заявление к Спасо-Преображенскому мужскому монастырю города Мурома было подано еще в марте прошлого года. В нем ООО «Проектный институт "Гипроком"» потребовало взыскать с монастыря «сумму неосновательного обогащения» в размере 292326850 руб. Из материалов арбитражного дела №А11-1922/2015 следует, что в 2013 году компания построила в Муроме здание Православной гимназии преподобного Илии Муромца. Заказчиком объекта выступал монастырь, которому сейчас принадлежит здание и представители которого подписывали акты о выполненных работах. Но деньги строителям так и не были перечислены.

Ранее юрист Сергей Ладугин предал огласке решение Арбитражного суда Нижегородской области, который несколько месяцев назад утвердил нестандартное мировое соглашение между Нижегородской епархией Русской православной церкви и энергосервисной компанией ООО «Эра». За установку котельной в одном из храмов епархия частично расплатилась обязательствами молиться за учредителей компании.

Подробнее о решении суда читайте в материале «Ъ» «Нижегородская епархия отмолила долг».

Вся лента