Франция потребовала созвать рабочую группу для обсуждения режима перемирия в Сирии

Глава МИД Франции Жан-Марк Эйро призвал «не откладывая» созвать рабочую группу по Сирии для обсуждения случаев нарушения перемирия в этой стране. «Мы получили данные, согласно которым атаки, включая атаки с воздуха, продолжаются по зонам, контролируемым умеренной оппозицией»,— цитирует AFP министра. «Франция потребовала, чтобы целевая группа, контролирующая прекращение огня, без промедления собралась»,— подчеркнул он.

Жан-Марк Эйро

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

В ночь на 27 февраля на всей территории Сирии формально вступило в силу перемирие, условия которого были согласованы ранее Россией, США и другими международными посредниками. С инициативой согласились и представители режима Башара Асада, и ключевые оппозиционные группировки. Впрочем, все участники конфликта признают, что говорить о его завершении рано: целый ряд серьезных разногласий — в частности, по поводу судьбы президента Башара Асада — преодолеть не удается.

28 февраля глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр обвинил Россию и сирийские власти в нарушении режима перемирия в Сирии. Замглавы МИД России Михаил Богданов, в свою очередь, напомнил, что совместное российско-американское заявление о перемирии в Сирии предусматривает механизм в случае нарушений режима прекращения огня.

Подробнее о ситуации в Сирии читайте в материале «Ъ» «Прекращение огнем».

Вся лента